На старт! Внимание! Приём!

• 20.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

На старт! Внимание! Приём!

Сегодня, 20 июня, в Тульском государственном университете начался прием документов от абитуриентов, желающих поступить на очную форму обучения.

9 ч. 05 мин. В 5-й учебный корпус входит молодой человек с увесистой папкой: «Я в приемную комиссию». Это знак для нашей репортерской группы, которая по традиции встречает первого абитуриента. Знакомство, фото на память. Александр Попов немного ошарашен столь пристальным вниманием к его скромной персоне, но узнав, что станет героем дня, парень улыбается.

«Во мне же ничего особенного нет»,  скромничает молодой человек, который пришел подавать документы для поступления на горно-строительный факультет. Поднимаемся на третий этаж, где в 310-й аудитории работает отборочная комиссия. Ее председатель, заместитель декана факультета Вячеслав Константинович Дёмин проводит инструктаж для сотрудников, проверяет численность их рядов и рассаживает специалистов за столами. Начинается рабочий процесс.

Личному делу абитуриента Попова присвоен номер 603001, где первые три цифры  код факультета, а последние  порядковый номер абитуриента. Первый  звучит гордо! Теперь по этому шифру Александр сможет отслеживать свое место в рейтинговых таблицах, которые, начиная с 1 июля, ежедневно будет публиковать приемная комиссия ТулГУ на официальном сайте.

Молодой человек подает полный комплект документов, включая свидетельства о сдаче ЕГЭ и оригинал школьного аттестата.

Я твердо решил, что буду поступать именно на эту специальность  «Промышленное и гражданское строительство», поэтому подаю документы только сюда,  рассказывает парень. — Вообще-то в 50-й школе, которую я закончил в прошлом году, профиль нашего класса был несколько иной  экономико-правовой, но я с детства люблю чертить, поэтому и выбираю интересное техническое направление…

В этом году Александр сдавал ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Готовился и занимался с преподавателями по последним двум предметам, а вот знаний по физике хватило с прошлого года  так хорошо научили в школе. Правда, результаты экзаменов, по мнению молодого человека, могли бы быть лучше  очевидно, год без ежедневных школьных занятий сказался. Но и с полученными результатами абитуриент надеется поступить.

«Первый всегда поступает  примета такая»,  говорит ему технический секретарь отборочной комиссии горно-строительного факультета Татьяна Николаевна Белявцева, заполняя личное дело и анкету абитуриента. Несколько слов и об учебе на ПГС (промышленное и гражданское строительство): «специальность интересная, но непростая», «профессия всегда востребована».

Что ж, первый пошел! Поздравляем отборочную комиссию горно-строительного факультета и отправляемся в другие аудитории. К десяти утра, то есть только за первый час работы своих первых абитуриентов встретили практически на всех факультетах. Кое-где еще не получены свидетельства о сдаче ЕГЭ, но и туда приходят ребята  результаты будут взяты из единой федеральной базы. Прием документов на очную форму обучения продлится до 25 июля для большинства направлений подготовки, об исключениях  читайте здесь.

Фото в приемной комиссии

В этом году абитуриентов, подающих оригиналы документов в ТулГУ, ждет нововведение  прямо в отборочной комиссии факультета каждого из них сфотографируют. Это нужно для получения очень важного студенческого документа  кампусной карты, которую получат все зачисленные первокурсники.

Кампусная карта  это банковская карта Газпромбанка системы MasterCard с логотипом ТулГУ, фотографией и данными владельца, имеющая магнитную полосу, чип и возможность оплаты pay-pass. Карта станет универсальным платежным средством студента, на который будет начисляться стипендия. А в будущем кампусная карта будет служить идентификатором для прохода студента в общежития, учебные корпуса вуза, а также заменит читательский билет библиотеки ТулГУ. При этом основной документ  студенческий билет  пока останется. Он требуется во многих организациях  как минимум, для получения льготы на проезд в пригородном транспорте. Капусная карта будет выдана каждому студенту в начале сентября. А пока при подаче документов  не забудьте сфотографироваться!