О тульской экологии на английском языке

• 21.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

О тульской экологии на английском языке

На кафедре аэрологии, охраны труда и окружающей среды (АОТиОС) Тульского государственного университета состоялись защиты магистрантов по направлению «Техносферная безопасность».

Об актуальности данного направления подготовки много говорят на разных уровнях, ему уделяется самое пристальное внимание, а потому выпускники, как специалисты, неизменно широко востребованы: и на производстве, и в лесном, и в сельском хозяйстве. Направление подразумевает под собой исследования в двух областях — экология и производственная безопасность.

В этом году магистратуру по направлению «Техносферная безопасность» в ТулГУ оканчивают шесть человек, что примечательно — все с красными дипломами. Пока ребята готовятся к защите, профессор кафедры АОТиОС Аркадий Федорович Симанкин рассказывает о своих замечательных подопечных:

— Все ребята — большие молодцы. Работы выполнили актуальные, а главное — практико-ориентированные. То, что две из них на английском языке — это наш вклад в создание языковой среды, чем мы весьма активно занимаемся. Многие преподаватели владеют иностранными языками, поэтому являются консультантами магистрантов...

Анастасия Саломатина представила к защите выпускную квалификационную работу на тему «Оценка дозовых нагрузок населения промышленно развитого региона для уточнения ведения радиационно-гигиенического паспорта территории». Комиссия отметила не только высокий уровень исследований, но и свободное владение иностранным языком. Кстати, у Анастасии есть склонность к изучению языков, английский — не единственный иностранный, которым она владеет.

Еще одна «иностранка» дня — Дарья Телышева — рассказала о совершенствовании методики оценки экологического состояния урбанизированных образований. За основу в подготовке работы были взяты в том числе исследования профессора кафедры геотехнологий ТулГУ Николая Михайловича Качурина, который присутствовал на защите в составе комиссии и, конечно, задал магистрантке ряд вопросов. На английском языке.

Мария Дергачева исследовала оптимальные способы регенерации почв. В работе отмечена деградация значительной части почвенного покрова региона, проведен анализ «поставщиков» тяжелых металлов в окружающую среду Тулы, а также способы очистки, в числе которых одним из самых эффективных названо использование дождевых червей.

Дозовым нагрузкам, исходящим от строительных материалов, свое исследование посвятил Андрей Сырбу. Оказывается, обычные шлакоблоки являются источником излучения. Молодой человек исследовал, по какой причине это происходит и как сделать так, чтобы избежать вреда для здоровья.

Практическими исследованиями была снабжена и работа Бориса Кузьмина о влиянии аэрозолей на население одного из районов Тульской области. Выяснилось, что при смене топлива на теплоэлектроцентрали характер выборосов значительно изменился в сторону ухудшения.

Наталья Криничная посвятила дипломный проект управлению вентиляционным участком в шахте. Несмотря на то, что в Тульской области шахтное производство свернуто, исследование имеет высокую практическую важность. Его суть заключается в автоматизации работы системы противопожарной безопасности.

Все шесть представленных к защите работ были оценены на «отлично», их авторы подтвердили высокий класс полученного в магистратуре ТулГУ образования и теперь получат красные дипломы. Двое из выпускников — Наталья Криничная и Мария Дергачева — планируют продолжить научную деятельность в аспирантуре, заниматься преподавательской деятельностью. А пока ребят ждет красивая церемония вручения дипломов, которая пройдет в начале июля.