ТулГУ — российской оборонке

• 24.06.2013
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ — российской оборонке

В Тульском государственном университете повышают квалификацию сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

ТулГУ становится базой для двухнедельного интенсивного курса уже второй раз, в вуз приезжают специалисты со всей страны, включая даже отдаленные регионы, такие как Новосибирск, Челябинская область (Копейск), Свердловская область (Нижний Тагил) и др.

— В марте 2013 года был заключен договор между Тульским государственным университетом и Научно-производственным концерном «Технологии машиностроения», согласно которому представители предприятий, входящих в данный концерн, будут проходить курсы повышения квалификации в нашем университете. Сотрудники ряда предприятий уже приехали в ТулГУ, и в настоящее время прослушали более половины курса, — рассказывает директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Александр Николаевич Чуков.

В Туле повышают свою инженерную квалификацию представители таких крупнейших предприятий, как ОАО «Сигнал» (Челябинск), ОАО «Научно-исследовательский инженерный институт» (Балашиха), ОАО «НПО «Прибор» (Москва), «Базальт» (Москва) и ряда других.

На первых курсах повышения квалификации слушатели знакомились с материалом согласно программе «Реализация концепции национальной безопасности России в ходе инновационной подготовки высококвалифицированных кадров для оборонной отрасли». По данной программе курсы проводили преподаватели различных кафедр университета, входящих в основном в ИВТС им. В.П. Грязева.

— Сегодня мы проводим курсы для слушателей по направлениям «Системы автоматизированного проектирования» и «Автоматизация технологических процессов и производств». К нам приехали инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, заместители начальников отделов, операторы станков с ЧПУ и представители других специальностей, — комментирует кандидат технических наук Дмитрий Игоревич Троицкий перед началом очередного занятия. График у слушателей весьма плотный: ежедневные лекционные и практические занятия с 9 до 17 часов, которые завершатся экзаменами в форме тестовых испытаний. Успешная сдача зачета — условие получения свидетельства о прохождении курса повышения квалификации.

На очередной лекции состоялась презентация компании PLM-сервис, представляющей СALS-технологии Siemens. Речь шла о современном подходе к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоемкой продукции, заключающемся в использовании современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия. Специалисты рассказывали о системах конструкторско-технологической подготовки производства инновационных изделий.

Всего в эту сессию курсов повышения квалификации их прослушали несколько десятков специалистов. В перспективе — развитие данного направления деятельности, расширение географии общения с представителями оборонных предприятий.

— Глубокие знания наших преподавателей и большой производственный опыт наших слушателей станут прологом к плодотворному сотрудничеству между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и Тульским государственным университетом, — выразил уверенность А.Н. Чуков.