Есть кем гордиться! Есть что показать!

• 27.06.2013

Есть кем гордиться! Есть что показать!

26 июня на кафедре истории и культурологии Тульского государственного университета состоялось два знаменательных события: открытие выставки редких книг и документов из личной библиотеки легендарного российского дипломата, участника Великой Отечественной войны, Почётного работника МИД РФ, кандидата исторических наук Николая Ивановича Костюнина и торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Историко-архивоведение».

— Да, сегодня у нас двойной праздник, — с гордостью призналась заведующая кафедрой, доктор исторических наук, профессор Елена Игоревна Самарцева. — Начну по порядку. С историко-архивным департаментом МИД мы уже давно поддерживаем отношения. Сотрудники департамента неоднократно бывали у нас в гостях, рецензировали дипломные работы наших студентов. Мы принимаем участие в совместных научных проектах и научно-практических конференциях. Одна из учениц Николая Ивановича Костюнина, кандидат исторических наук Елена Сергеевна Скворцова — частый гость Тульского государственного университета. Она-то и рассказала Николаю Ивановичу о нашей кафедре, наших студентах, о той работе, которую мы проводим. И Костюнин принял решение преподнести в дар Тульскому государственному университету 250 томов уникальнейших книг и документов. Из них самым ценным является 18-томник полного собрания документов внешней политики России. Вы представляете: один экземпляр хранится в самом МИДе, и второй теперь будет храниться в Тульском государственном университете. Кроме того, в коллекции присутствуют сборники документов по Великой Отечественной войне, по предвоенной тематике, документы Министерства иностранных дел Германии, датированные 1946 годом, договоры СССР с Францией, Германией и Румынией. Вы знаете, таких материалов кроме как в МИДе и теперь в ТулГУ нигде больше нет. Николай Иванович Костюнин — личность необыкновенная. Он работал во многих точках земного шара, дружил с Юрием Алексеевичем Гагариным, был коллегой Андрея Андреевича Громыко, сопровождал их в поездках. О таком даре, который преподнёс нам Костюнин, можно было только мечтать! Эти книги и документы — не просто музейная коллекция, это — бесценный учебный материал, которым будут пользоваться все наши студенты. Что же касается второго события, то сегодня мы вручаем семнадцать дипломов, семь из которых — с отличием. Все наши выпускники уже трудоустроены. Да вот наша краснодипломница Екатерина Орехова, она сама вам всё расскажет!

— Мне очень нравится специальность «Историко-архивоведение», — подтвердила Катя, — люблю работать с бумагами, документами, поэтому поступала в вуз осознанно, без тени сомнения. Я из Плавского района, а благодаря участию в научно-практических конференциях познакомилась с молодым человеком из Москвы. Он и помог мне найти работу. Рассказал, что я учусь в ТулГУ, что активно занимаюсь научно-исследовательской деятельностью, и вот меня пригласили на должность заведующей канцелярией в мировом суде при Правительстве Москвы.

— Елена Игоревна, — обратилась я к заведующей кафедрой, — как вы думаете, поддержит Екатерина марку Тульского государственного университета в Москве?

— Без сомнения! — не колеблясь, ответила профессор Самарцева. — Более того, скажу вам, что трёх наших выпускниц — Марину Савушкину, Елену Клекнер и Викторию Гастову — пригласили продолжить обучение в бесплатной магистратуре в Венгрии. Девочки успешно прошли собеседование в Московском представительстве — Российском государственном гуманитарном университете — и уже летом уезжают учиться в Будапешт. Нам есть чем гордиться!

Выставка «На дипломатической службе (архивы и документы: исторические личности, революции, войны, фальсификации)» работает с 27 июня по 27 июля с 11.00. до 13.00. кроме субботы и воскресенья. Адрес: улица Болдина, 151 (11-й учебный корпус ТулГУ, аудитория № 402). Дежурный находится в аудитории № 403 на кафедре истории и культурологии.

Для посещения выставки при себе иметь удостоверение личности. Абитуриенты для посещения выставки могут позвонить с первого этажа (вахта 11-го корпуса) по внутреннему телефону: 13-66 или городскому: 35-22-00.Дополнительные справки по телефону: 89105523400.