Километры Памяти

• 28.06.2013

Километры Памяти

28 июня от второго учебного корпуса Тульского государственного университета стартовал Автопробег-2013, посвящённый 70-летию Битвы на Курской дуге.

— Участие в Автопробеге принимают двенадцать преподавателей и двадцать студентов. Колонна из 14 автомобилей пройдёт маршрутом Тула — Орёл-Национальный парк «Орловское полесье» — Брянск — город Жуковка Брянской области — город Юхнов Калужской области — Тула, — рассказал декан факультета транспортных и технологических систем Игорь Евгеньевич Агуреев. — Хочу отметить, что это юбилейный, двадцатый, автопробег, мы проводим его в память о докторе технических наук, профессоре, заведующем кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» (АиАХ) Николае Николаевиче Фролове. На стоянке под городом Юхновым у нас планируется просмотр фильма, в нём как раз будет страница памяти нашего командора. Николай Николаевич по праву носил это звание: он стоял у истоков вузовского автопробега, он им руководил на протяжении многих лет. Кто примет эстафету, мы пока не можем сказать — звание командора получит самый достойный из нас.

— Да, мы продолжаем традицию, заложенную Николаем Николаевичем Фроловым, — подчеркнул профессор кафедры АиАХ Николай Борисович Дорохин. — Все двадцать лет мы заканчиваем автопробег городом Юхновым, где на одном из Холмов Славы над рекой Угрой, возвышается памятник водителям Великой Отечественной войны, установленный студентами кафедры АиАХ нашего вуза во время первого автопробега. Каждый год мы поднимаемся на этот холм и отдаём дань памяти шофёрам, павшим во время войны с немецко-фашистскими оккупантами.

— В автопробеге я принимаю участие во второй раз, — поделился теперь уже четверокурсник Константин Платонов. — Впечатления только положительные! Интересно! Здорово! Я научился работать в команде, преодолевать трудности. В прошлом году я был поваром, прибрёл кулинарные навыки. Ещё хочу сказать, что участие в таких автопробегах воспитывает у нас, у молодых, чувство патриотизма, гордости за свою страну. Мы знакомимся со славной историей нашей Родины, мы понимаем, какой огромной ценой досталась нашему народу Великая Победа.

— Мы в первый раз принимаем участие в автопробеге, — рассказали Виталий Дубровин и Сергей Ермаков,  одногруппники Константина. — Уверены, что привезём в Тулу море впечатлений.

Кстати, в этом году разделять вместе с представителями сильного пола все трудности и радости автопробега будут три девушки: одна студентка с кафедры АиАХ и две — с лечебного факультета Медицинского института.

— Да, во время автопробега мы будем проходить практику, — пояснили Екатерина Попкова и Дарья Родина, — окажем нашим автомобилистам неотложную медицинскую помощь, если она, конечно, потребуется. Безусловно, автопробег представляет для нас интерес не только с профессиональной точки зрения. Мы хотим больше узнать о студенческой жизни на других факультетах, об университетских традициях. Разве это не здорово?!

— Мы поддерживаем все патриотические начинания Тульского государственного университета, — сказал начальник управления ГИБДД по ТО Андрей Валерьевич Степаненко. — Они воспитывают у молодёжи любовь и уважение к своей стране. К тому же ваши автопробеги показывают пример безаварийной езды, что, в принципе, очень необходимо, учитывая важность этой проблемы. В свою очередь, мы, сотрудники ГИБДД, помогаем организовывать движение по маршруту.

...После построения экипажей к участникам автопробега с напутственной речью обратился начальник Управления МВД по ТО полковник Сергей Александрович Галкин. Особый акцент в своём выступлении он сделал на том, что память о защитниках нашей Родины во время Великой Отечественной войны должна передаваться из поколения в поколение, а Тульский государственный университет придаёт огромное значение патриотическому воспитанию молодёжи.

— Автопробег — важное и значительное мероприятие, — отметил проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев. — Для студентов это одновременно и знакомство с историей нашей страны, и очень хорошая практика. На таких реальных и добрых делах и воспитывается патриотизм. Не могу не вспомнить в этот день замечательного человека, инициатора и организатора автопробега, Николая Николаевича Фролова. Вот уже девять месяцев, как его нет с нами. Жаль, очень жаль... Завтра у Николая Николаевича день рождения. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

— Участники автопробега с честью пронесут по другим регионам флаг Тульской области! — воодушевил всех директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин. — Николай Николаевич Фролов был великим командором, и мы достойно продолжим его дело! Ни гвоздя вам, ни жезла!

Бессменный трубач автопробега Николай Борисович Дорохин заиграл «Прощание славянки». Колонна автомобилей выехала на проспект Ленина и взяла курс на Орловщину. В добрый путь!