«Мы вас никогда не забудем!»

• 28.06.2013

«Мы вас никогда не забудем!»

28 июня семьдесят выпускников факультета физической культуры, спорта и туризма медицинского института Тульского государственного университета получили дипломы. А та романтическая обстановка, в которой проходила торжественная церемония вручения, своей теплотой и дружелюбием не только окрыляла виновников торжества и вселяла в них надежду, но и дарила огромную радость гостям этого замечательного праздника.

Необыкновенной прелюдией церемонии стала музыкальная композиция «Lady in red» в исполнении замечательного университетского саксофониста Максима Чижова. После музыки настала очередь идущих от самого сердца слов. И такие слова — очень добрые и очень искренние — для ребят нашли декан факультета ФКСиТ Елена Владимировна Белых, заместитель декана Мария Сергеевна Леонтьева и заведующая кафедрой «Туризм и индустрия гостеприимства» Ирина Юрьевна Пономарёва. Еле-еле сдерживая слёзы, эти замечательные женщины желали своим дорогим выпускникам счастья, успехов, достижения профессиональных высот и, конечно же, любви.

— Можно сказать, что из малых детей, которыми вы поступили в ТулГУ, к сегодняшнему дню все вы превратились в красивых и умных мужчин и женщин, — с волнением произнесла Елена Владимировна. — Мы вас очень любим, мы вами гордимся, мы всегда вас поддержим! Не забывайте свой университет, свой факультет, и мы вас никогда не забудем!

— С одной стороны, это радостный день, с другой стороны, грустный, — сказала Мария Сергеевна. — Мы рады за вас, но нам безумно больно с вами расставаться. Вы знаете, ребята, старым человека делают не морщины, а отсутствие мечты и надежды. Вот и я желаю вам на всю жизнь сохранить в своей душе мечту и надежду. И добиться успехов! В добрый путь, дорогие вы наши!

— Ребята, вы со своими знаниями, со своей неуёмной энергией, со своим креативным мышлением способны многое совершить, — обратилась к выпускникам Ирина Юрьевна. — И вы совершите, я в этом уверена! А ещё всем вам я желаю любви, которая делает нашу жизнь яркой и полноценной!

Добрые слова преподавателей органично вписывались в концертную программу праздника. Спортивно-танцевальную композицию под названием «Утренняя зарядка» выпускникам подарили воспитанницы спортивной школы № 6 по художественной гимнастике, факультетские кавеэнщики разразились целым ураганом добрых шуток, а Дина Сафонова энергичным танцем выразила половодье чувств, охвативших влюблённую женщину. Без сомнения, тембром своего голоса поразила публику очаровательная Светлана Афанасьева, исполнившая песню из репертуара Тины Тёрнер, а Ольга Выборнова, Ольга Фурсенко и Софья Аксёнова языком пластики поведали зрителям притчу о большом и сильном чувстве. И словно в продолжение темы любви, но уже к родному факультету, на экране замелькали кадры из жизни студентов факультета. Тут уже многие из сидящих в зале даже и не пытались скрыть слёзы радости и грусти.

И вот, наконец, настал самый волнительный момент. Вручение дипломов. Выпускники, поднявшиеся на сцену, чувствовали себя и счастливыми, и растерянными одновременно. Принимая в руки дипломы, и девушки, и юноши горячо и искренне целовали своих педагогов. А один молодой человек, не удержавшись, страстно поцеловал свой диплом. Ещё бы! Ведь это путёвка в большую профессиональную жизнь.

А затем снова наступила очередь добрых и искренних слов. Но теперь их дарили сами выпускники. Они выражали признательность своим преподавателям за их труд, а родителям — за их безграничную веру в своих детей. Завершил торжественную церемонию вальс. Из саксофона Максима Чижова лились звуки музыки из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», а на сцене кружились необыкновенно красивые пары. Красивые в своей молодости, энергии и устремлённости к яркому и интересному будущему.

— Я окончила с отличием специальность «Социально-культурный сервис и туризм», — рассказала Валерия Чёрная. — Годы учёбы буду вспоминать с благодарностью. У нас хорошие преподаватели, которые всегда с пониманием относятся к своим студентам. Четыре года подряд я была в КВН. Это тоже очень хорошая школа жизни. В настоящее время я участвую в реализации совместного спецпроекта газеты «Тула» и Администрации нашего города. Проект направлен на поддержание имиджа Тулы. Те знания, которые я получила в вузе, обязательно пригодятся мне и в профессиональной деятельности, и в жизни вообще.

— А я окончил специальность «Физическая культура и спорт», — поделился Роман Петровский. — С детства играю в футбол, а потому вопрос, куда поступать, для меня не стоял. Я, кстати, кандидат в мастера спорту по футболу. Только тёплые слова могу сказать в адрес своих преподавателей! Елена Владимировна Белых — чуткий и отзывчивый человек. Поможет, подскажет, никогда не оставит без внимания твою проблему. Эдуард Михайлович Попов просто излучает энергию и оптимизм! Посмотришь на него и сам заряжаешься энергией. У меня есть желание работать с детьми, тренировать юных футболистов. Факультету за всё благодарен: за знания, за дружелюбную обстановку, за знакомство с очень интересными людьми!