Разработчики ТулГУ идеи воплощают в жизнь

• 01.07.2013

Разработчики ТулГУ идеи воплощают в жизнь

С 25 по 28 июня в Москве, в одном из павильонов ВВЦ, проходила XIII Всероссийская выставка «Научно-техническое творчество молодёжи». В этом году участие в ней приняло более пятисот представителей высших учебных заведений, общеобразовательных школ, детских и юношеских технических центров.

Кафедра «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета демонстрировала на выставке свои разработки в области стрелкового оружия. Студент четвёртого курса Руслан Лисицин (научный руководитель — к.т.н., профессор Виктор Алексеевич Власов) представлял свой проект «Устройство дистанционного ликвидирования мин-растяжек «Трал 1,2». Суть проекта заключается в использовании штатного автоматического оружия и штатных боеприпасов для проведения разминировательных работ при уничтожении широкой номенклатуры взрывных ловушек, противопехотных мин и растяжек. Устройство дистанционного ликвидирования имеет несколько модификаций. Например, модификация «Тюльпан» — это силовое улавливающее устройство, работающее за счёт кинетической энергии боеприпаса ВОГ-25, который доставляет разминирователь на штатную дистанцию в 100 метров. Модификация «Спрут» благодаря наличию датчика натяжения упругих разминировательных элементов увеличивает зону поиска взрывных ловушек. Стоит отметить, что в сложенном состоянии «Спрут» легко может уместиться в маленькой боевой сумке. Модификация «Ликвидатор» представляет собой устройство, использующее энергию для полёта на рабочую дистанцию штатного боевого патрона калибра 5,45*39 мм. Для этого устройства разработан ряд технических решений, позволяющих ему нормально функционировать при высоких начальных скоростях пули. Это достигается благодаря специальному пулеуловителю.

Главным достоинством всех трёх устройств является их высокая технологичность, которая позволяет изготавливать все модификации на станках обычного класса. Кроме того, масса каждого устройства не превышает 800 граммов, при этом номенклатура мин или растяжек, подлежащих уничтожению, аналогична сапёрному комплекту КР-97, который весит 37 кг. Все представленные устройства были созданы и изготовлены самим Русланом Лисициным под руководством В.А. Власова.

Магистрант первого года обучения Даниил Самоплясов и его научный руководитель, ассистент Николай Владимирович Линьков разработали конструкцию селективного травматического пистолета. Особенность конструкции заключается в наличии трубчатых магазинов и возможности переключения на тот или иной тип боеприпасов, расположенных в двух полстях магазина. В качестве базовой модели использовался знаменитый травматический пистолет «Оса». Кстати, данная разработка позволяет устранить его существенные недостатки. Таким образом, при применении селективного (выборочного) питания пистолет приобретает новые качества, которые отсутствуют у всех существующих моделей пистолетов. Данный селективный травматический пистолет рекомендован для самообороны или использования правоохранительными органами.

Для выставки НТТМ-2013 образец пистолета был создан из пластика с помощью трёхмерного принтера. Такой подход позволит выявить его недостатки на ранней стадии разработки.

Магистрант первого года обучения Денис Селифонтов (научный руководитель — к.т.н., профессор Виктор Алексеевич Власов) представлял на выставке охотничье ружьё с селективным питанием. Ружьё выполнено по классической компоновке с помповым перезаряжанием. При внесении в модель незначительных изменений возможно увеличение боекомплектов в два раза при выборе имеющихся боеприпасов.

Само ружьё было создано непосредственно Виктором Алексеевичем Власовым, а Денис Селифонтов занимается его модернизацией. Используемые технические решения разработчики рекомендуют применять в уже существующих образцах охотничьего оружия тульского производства, поскольку селективное питание при возможности выбора боеприпаса расширяет диапазон тактической гибкости оружия. На систему питания и выбора патрона автором уже получено три патента.

Разработки представителей Тульского государственного университета, получили высокую оценку членов экспертного совета и вызвали большой интерес как у военных специалистов, так и у гражданских лиц. Наши студенты и их научные руководители были удостоены дипломов и сертификатов выставки.