Воплощённая память

• 03.07.2013

Воплощённая память

3 июля 2013 года основателю Тульской научной школы размерной электрохимической обработки, лауреату Государственной премии СССР, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой металлорежущих станков Льву Борисовичу Дмитриеву исполнилось бы 80 лет.

В этот день на фасаде второго учебного корпуса Тульского государственного университета в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска профессору Дмитриеву. Открывая митинг, доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин сказал:

— Я познакомился со Львом Борисовичем Дмитриевым, будучи студентом. Потом, когда я уже стал сотрудником вуза, мы с ним часто пересекались. Это был великий человек, великий учёный и великий педагог. Он всегда был открыт для общения, он никогда не дистанцировался от людей. Лев Борисович всегда был готов помочь, поддержать, дать дельный совет. По решению ректората, Учёного совета и кафедры автоматизированных станочных систем сегодня мы открываем мемориальную доску профессору Дмитриеву. Это важно для всех нас, это, безусловно, будет приятно семье Льва Борисовича. Этот человек достоин того, чтобы память о нём пережила века!

Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено ученику Льва Борисовича Дмитриева, профессору, доктору технических наук, заведующему кафедрой электро- и нанотехнологий Виктору Васильевичу Любимову.

— Лев Борисович является основоположником Тульской научной школы электротехнологов, — произнёс профессор Любимов. — Вклад его в науку неоценим. При всём при этом Лев Борисович был очень простым человеком. И очень добрым! Он ни о ком никогда не говорил плохо, в каждом старался разглядеть хорошее. Это был настоящий человек и настоящий исследователь!

— Лев Борисович Дмитриев был моим преподавателем, — сказал доктор технических наук, профессор кафедры автоматизированных станочных систем Александр Борисович Орлов. — Он вообще был очень сильным преподавателем и добрым человеком. Студенты его любили. Мне кажется, что он и двойки-то никому ни разу не поставил за всю свою преподавательскую деятельность. До конца своих дней он руководил кафедрой металлорежущих станков. И кафедра, возглавляемая им, сделала значительный рывок в своём развитии.

Кандидат технических наук, доцент кафедры АСС Константин Валерьевич Струков в честь памятной даты написал стихотворение. Повернувшись к мемориальной доске и словно обращаясь к живому Учителю, он прочитал:

Лев Борисович, вы в памяти и в камне,

Снова с нами вы, как много лет назад.

За интеллигентными очками

Вижу ваш спокойный умный взгляд.

Вы тогда вели нас по науке

И учили побеждать всегда.

Ваша голова и ваши руки

Были кладезем — на многие года.

Не терпели вы ни выскочек, ни трусов,

Не терпели вы посредственность и лень.

Не сломили вас ни лесть врагов, ни ругань,

Ни застой, ни бури перемен.

Были вы для нас наставником и другом,

Говорили ясно, прямо, без прикрас.

А когда вам в жизни было сложно, туго,

Мы, сподвижники, поддерживали вас.

...А сегодня память воплотилась в камне.

Снова с нами вы, как много лет назад.

За интеллигентными очками

Вижу ваш спокойный умный взгляд.

... К мемориальной доске Льва Борисовича Дмитриева легли цветы.

По окончании митинга на кафедре автоматизированных станочных систем начала свою работу юбилейная научно-техническая конференция, посвящённая 80-летию со дня рождения учёного. В первой её части речь шла о вкладе Льва Борисовича Дмитриева в развитие электротехнологических методов обработки материалов. Как отметил в своём выступлении Виктор Васильевич Любимов, профессор Дмитриев в отличие от применяемой ранее электрохимической обработки в постоянных режимах предложил импульсно-циклическую размерную электрохимическую обработку, позволяющую существенно повысить точность электрохимического формообразования сложных поверхностей. Льву Борисовичу принадлежит идея использовать импульсные источники с управлением по вторичной стороне трансформатора.

Во второй части конференции прозвучали доклады, посвящённые металлорежущим станкам. Возглавляя кафедру металлорежущих станков, профессор Дмитриев развивал идею комплексной автоматизации и гибких производственных систем. За период с 1966 по 1993 год под его руководством был выполнен комплекс научно-исследовательских и конструкторско-технологических работ по созданию копировально-прошивочных электрохимических станков, работающих в импульсно-циклическом режиме, для обработки турбинных лопаток, штампов и пресс-форм. Все эти работы были успешно — с большим экономическим эффектом — внедрены в производство на заводах Ленинграда, Коврова, Воронежа, Тулы, а также на других предприятиях нашей страны.

Эти станки работают и по сей день. Память о Льве Борисовиче Дмитриеве запечатлена не только в сердцах его близких и друзей, не только в камне, как написал доцент Струков, но и в орудиях труда. А они-то как раз и свидетельствуют о высоком полёте человеческой мысли, двигающей научно-технический прогресс.