Екатеринбург и Сочи: труд города берёт!

• 04.07.2013

Екатеринбург и Сочи: труд города берёт!

Четвёртого июля в Тульском государственном университете состоялось открытие трудового семестра для членов строительных отрядов  и сводного студенческого отряда, который будет работать на объектах ТулГУ. Стоит отметить, что педагогический отряд «Мёд» на трудовую вахту уже заступил.

— Нынешний год — для нас предъюбилейный, в следующем, 2014-ом, исполняется 55 лет движению стройотрядов в России, — рассказала руководитель Штаба студенческих отрядов Тульской области Елена Васильевна Судакова.  —  Студенты Тульского государственного университета — молодцы! Они выиграли два тендера на участие во всероссийских студенческих стройках. В городе Екатеринбурге ребята будут строить жилой комплекс. Кстати, эта стройка носит название «академическая», поскольку в строительстве примут участие только студенты из 23 регионов России. В Сочи ребята будут строить олимпийские объекты в Красной Поляне. Работать отрядам предстоит в течение двух месяцев. Конкурс на участие в строительстве проводила Молодёжная общественная всероссийская организация «Российские студенческие отряды» совместно со строительными организациями.  Хочу особо подчеркнуть, что конкурсный отбор был довольно жёстким. Отбирали тех, у кого за плечами уже есть опыт работы в стройотрядах, тех, кто сумел достойно зарекомендовать себя. А ещё ребята прошли очень серьёзный медосмотр. По итогам конкурса в Екатеринбург отправится отряд «Горняк» из десяти человек, а в Сочи — отряд «Строитель» из пятнадцати человек. Оба, как следует из названий, с горно-строительного факультета ТулГУ. Отряды отправятся поездом к месту дислокации, где уже работают зональные штабы, которые отвечают за быт, внутриотрядный распорядок и непосредственно за трудовую деятельность и дисциплину. Ребята из разных вузов страны будут размещены в студгородках все вместе: 900 человек — в Сочи и 450 — в Екатеринбурге. Проживание и трёхразовое питание — за счёт работодателя. Очень важная деталь: с каждым стройотрядовцем заключается договор согласно Трудовому кодексу. На месте все ребята пройдут ещё один инструктаж по охране труда и технике безопасности. Помимо трудовой деятельности стройотрядовцев ожидает насыщенная спортивная и культурная программа — участие в творческих конкурсах, соревнованиях. Со второго по четвёртое августа в Екатеринбурге будет проходить Всероссийский конкурс  стройотрядовской песни «Знаменка», которому в этом году исполняется 37 лет. Так что, туляки смогут продемонстрировать свои таланты и отстоять честь вуза. По результатам трудовой вахты лучшие стройотрядовцы примут участие во Всероссийском слёте студенческих строительных отрядов, который состоится в октябре в Сочи. Штаб студенческих отрядов (ШСО) Тульской области обеспечивает студентов куртками «целинками» с атрибутикой ШСО, а Тульский государственный университет — футболками, бейсболками и спецодеждой с символикой стройотрядов ТулГУ.

… От всей души с началом трудового семестра студентов поздравил проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Он подчеркнул, что стройотрядовское движение  в Тульском государственном университете растёт и развивается. Расширяется и география трудовой деятельности: ребята работают и на Урале, и на Дальнем Востоке.

— Вообще, ребята, стройотряд — это здорово! Вы имеете возможность и учиться, и работать, то есть накладывать теоретические знания на реальные трудовые будни. Да и женщины таких мужчин, у которых всё в руках горит, очень ценят и уважают. Лучших стройотрядовцев Тульский государственный университет обязательно поощрит, а те, кто ещё и учится на «хорошо» и «отлично», будут получать повышенную стипендию.

— Это уже моя вторая стройотрядовская вахта, — поделился третьекурсник Александр Никитин. — В прошлом году я трудился разнорабочим в Туле на улице Хворостухина, мы строили жилой комплекс. Зарплата составила 18 тысяч рублей. Хорошее подспорье! В этом году буду работать в Сочи и, надо сказать, еду я туда с отличным настроением. Во-первых, смена деятельности — с умственного труда на физический. А это полезно! Во-вторых, двигательная активность, что тоже очень полезно! В-третьих, целых два месяца я буду на море. Красота! Ну и, конечно же, общение с людьми, командный дух. Все вместе будем решать вопросы, преодолевать трудности, радоваться успехам. Здорово!

— А я уже в третий раз еду в стройотряд, — рассказал четверокурсник Михаил Рыжов. — Два раза работал в Нижнем Новгороде, а сейчас буду в Екатеринбурге. Поскольку у меня уже есть определённый опыт, то меня в этом году назначили мастером. Безусловно, стройотряд — это хорошая трудовая практика. Кроме того, ты видишь работу изнутри, что тоже очень важно и обязательно пригодится в будущем.  Деньги, конечно, роль играют. Но не только они. В стройотряде ты учишься взаимодействовать, общаться с другими людьми. Это хорошая школа жизни!

После торжественной части доктор технических наук, профессор кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды Евгений Иванович Вакунин провёл для ребят инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Уезжают наши стройотрядовцы пятого июля. «Екатеринбуржцы» в 11.42 с Московского вокзала Тулы на электричке отправляются в Москву, а оттуда — до места назначения. «Сочинцы»  в 22.20 на поезде «Москва-Сочи» берут курс на Чёрное море.

Счастливого пути, ребята! Трудовых успехов вам!