Автопробег под знаком дружбы

• 05.07.2013

Автопробег под знаком дружбы

Четвёртого июля участники Автопробега-2013 вернулись в Тулу.

У Стелы памяти студентов и преподавателей Тульского механического института, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, прошло торжественное построение с поимённым перечислением участников автопробега.

Как рассказал руководитель автопробега Игорь Евгеньевич Агуреев, автомобилисты посетили мемориальный комплекс «Хацунь», расположенный на территории Брянской области. Этот исторический музей посвящён жертвам сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень. И таких деревень в матушке-России великое множество.

Студенты, по словам Игоря Евгеньевича, были просто потрясены увиденным. Ребята познакомились с директором музея и экскурсоводами, задавали им много вопросов, делились впечатлениями. И презентовали брянчанам тульские сувениры. Было принято решение в каждый последующий автопробег посещать мемориальный комплекс «Хацунь».

В Орле наши автомобилисты побывали в Военно-историческом музее, увидели диораму Битвы за Орёл. В Юхнове поднялись на Холм Славы, где студентами кафедры АиАХ ТулГУ в первый автопробег установлен памятник водителям Великой Отечественной войны. Во время одной из стоянок студенты и преподаватели посмотрели фильмы о Курской дуге и об Отечественной войне 1812 года. Один из эпизодов был посвящен инициатору и организатору автопробега Николаю Николаевичу Фролову.

Помимо культурной у ребят была и обширная спортивно-развлекательная программа: плавание, волейбол, песни под гитару у костра. Не забывали  участники автопробега и повышать свой профессиональный уровень: проводили соревнования на знание правил дорожного движения и занятия по диагностированию автомобилей. Студентки-практикантки с лечебного факультета оказывали участникам необходимую медицинскую помощь.

— За время автопробега наши ребята очень сдружились, — подчеркнул Игорь Евгеньевич Агуреев. — Они на собственном опыте убедились, как это важно — уметь работать в команде!