Такие спортсмены нам нужны!

• 10.07.2013
  • Дмитрий Литвинов

Такие спортсмены нам нужны!

В этом году среди абитуриентов направления подготовки «Физическая культура и спорт» три мастера спорта и восемь кандидатов в мастера.

Я дам три команды: длинный свисток  приготовились! На старт! Короткий свисток  вы ныряете в воду,  инструктирует абитуриентов доцент кафедры спортивно-оздоровительных и реабилитационных технологий Татьяна Валериевна Матвеева. В новом бассейне ТулГУ вот-вот начнется тест по плаванию  одна из составных частей творческого испытания по физической культуре.

Этот экзамен проводится по правилам соревнований, то есть проплыть дистанцию в 50 метров можно любым удобным способом, главное  не останавливаться. По очереди на дорожки выходят юноши и девушки. И несмотря на то, что это не типичный экзамен с билетами, ручками и партами, все-таки волнение ребят заметно.

Вроде бы я неплохо плаваю, но хотелось бы, конечно, лучше,  признается Елизавета Фомина, выпускница Черепетской средней школы Суворовского района.  Со спортом я дружу давно: с детства занималась баскетболом, а теперь больше времени уделяю легкой атлетике. Причем получилось это почти случайно: на школьных соревнованиях на пятисотметровке я обогнала сильнейшую бегунью школы. С тех пор стала тренироваться, сначала на спринтерских дистанциях, позже  на 800 и 1000 метров…

Физкультура у Лизы хоть и была любимым школьным предметом, но и про другие она не забывала. Как результат: количество «пятерок» в аттестате значительно больше, чем «четверок» и успешно сданные ЕГЭ. Со спортивными стартами в ТулГУ девушка тоже справилась успешно.

А вот мастер спорта по легкой атлетике Александр Ефимов в аттестате схватил «тройку» по русскому языку. Выпускник 22-й тульской школы, он с детства «болел» спортом, тренировался и участвовал во всевозможных соревнованиях. Одно из свежих достижений: победа на двухсотметровке на первенстве России среди юниоров в Казани.

ЕГЭ я сдал нормально, на экзамене по физкультуре показываю хорошие результаты, поэтому надеюсь, что поступлю в ТулГУ. Хотя до конца всех этапов теста нам не говорят их итоги,  сказал Александр.

Еще один будущий профи физкультуры и спорта Марсель Сабитов с 11 лет занимается в тренажерном зале. А еще он плавает, прыгает, катается… В общем, занимается всеми видами спорта, кроме футбола.

Не знаю почему, но футбол я не люблю. Зато люблю все остальное! Сегодня и вчера показал, на что способен,  говорит парень.

Комплексное испытание по физической культуре проходило в течение двух дней, в первый из которых абитуриенты сдавали тесты по легкой атлетике и баскетболу, а во второй  гимнастику и плавание. В этом году среди поступающих немало уже состоявшихся спортсменов. Мастер спорта по подводному плаванию Линда Абухадрус, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике и неоднократный победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Татьяна Хромова, золотой медалист Владимир Галяткин  такое будущее ждет факультет физической культуры и спорта ТулГУ.