Выездная сессия

• 11.07.2013
  • Дмитрий Литвинов

Выездная сессия

Палатки, река, костер, лето, сессия. Какое слово здесь лишнее? Думаете, последнее? И ошибаетесь, потому что на естественно-научном факультете есть особая традиция.

Сразу оговоримся и раскроем интригу: экзамены по предметам университетской программы студенты уже сдали, получив оценки в зачетки. Выездная сессия на природе — это такой вид... ну, что ли отдыха. Но отдыха не пляжно-овощного, а очень интересного, продвинутого и познавательного.

— Почему сессия? Потому что во время нашего недельного пребывания в лагере студенты, да и мы, преподаватели, сдаем экзамен на умение жить в коллективе, помогать другим, но в то же время проявлять свою индивидуальность, — рассказывает доцент кафедры химии Тамара Дмитриевна Карташова.

Нынешняя выездная сессия уже 15-я по счету, ее проведение — одна из самых любимых факультетских традиций. ЕНовцы даже специально закупили палатки и необходимое оборудование, которое теперь ежегодно используют в походах. Место стараются каждый год выбирать новое: успели побывать во многих живописных районах Тульской и Калужской областей. В этом году остановились у реки Красивая Меча в Ефремовском районе.

Первый день оказался самым непростым: нужно было разбить лагерь, заготовить дрова, назначить дежурных, в общем, обжиться. Разделились на два лагеря: студенческий и преподавательский. Деление это, конечно, условность, но все же так проще и ребятам, и их сопровождающим. Но во всех мероприятиях и студенты, и преподаватели участвовали вместе.

Каждый день был насыщен событиями: спортивные состязания по футболу, волейболу, стрельбе из пневматики, эстафета, познавательные и развлекательные мероприятия. Представители естественно-научного факультета придумали свои ноу-хау: химический КВН и тематическую игру «Что? Где? Когда?», профильные вопросы в которой перемежались с вопросами из области общих знаний.

А химический КВН — это что-то! Ухахатывались все! Еще бы: попробуйте, к примеру, изобразить на себе реакцию соединения или разложения. А окислительно-восстановитеьную слабо? Да-да, без использования мела, просто жестами. В качестве домашнего задания двум командам — «ТулГУшки» и «Дежурные» — была предложена тема «Выездная сессия в 2028 году», где ребята пофантазировали, какими станут они и преподаватели через 15 лет. С перевесом всего в один балл — 106 к 105 — победили «Дежурные».

То, что выездные сессии ЕН-факультета будут и через 15 лет, никто не сомневается! В поддержание традиции активно включились выпускники, многие из которых закончили ТулГУ 3, 4, 5 лет назад. Они с удовольствием ездят в лагерь и по сей день, общаются с его новичками, первокурсниками, второкурсниками и так далее.

Преподавательский лагерь возглавляет декан естественно-научного факультета Валерий Анатольевич Алферов, которому помогает супруга, доцент кафедры химии Ольга Николаевна Понамарева. Также в преподавательском лагере в этот раз побывали заведующий кафедрой биотехнологий Евгений Назибович Музафаров, доцент Сергей Валерьевич Алферов, а ассистент Максим Геннадьевич Зайцев в который уже раз возглавил студенческий лагерь.

В конце этой небольшой смены всех успешно сдавших выездную сессию награждали в дружеской компании: отметили лучших дежурных, фотографов, лучших по кухне, самых метких стрелков и лучших спортсменов, лучших новичков лагеря. Следующая выездная сессия состоится в 2014 году. Эмоций и воспоминаний хватит!