Наше золотце

• 12.07.2013

Наше золотце

Тулячки не дают нам отойти от экрана телевизора. Универсиада-2013 вдохнула спортивный дух в наш город.

Первая половина недели ознаменовалась победами Ксении Афанасьевой, выдающейся гимнастки и «по совместительству» дочки сотрудницы ТулГУ.

Но особые надежды университет возлагал на третьекурсницу факультета физкультуры, спорта и туризма, Екатерину Реньжину. Катя — мастер спорта России по легкой атлетике, чемпионка Европы, великолепный спринтер.

И вот, заслуженная победа! Россиянки Алена Тамкова, Надежда Котлярова, Екатерина Реньжина и Ксения Усталова завоевали золото в легкоатлетической эстафете 4×400 м (3.26,62). Серебро у Канады, бронза у сборной ЮАР.

Своими впечатлениями с нами поделился ректор ТулГУ Михаил Грязев, который болел за Россию на казанской трибуне:
— Просто супер! Как они бежали! Я горд за наших девушек и сборную России. Мы — лучшие!

Легкая атлетика традиционно считается для России успешным видом спорта, и ТулГУ здесь не исключение. Напомним, имена лишь некоторых наших легкоатлетов-выпускников: Дмитрий Корнилов — чемпион России и призер Всемирных паралимпийских соревнований; олимпийские призеры Олеся Зыкина и Юлия Табакова.

Университету, действительно, есть чем гордиться. Вузовской кафедре физического воспитания и спорта 65 лет. За все эти годы тренеры спортивного клуба подготовили 87 чемпионов и призеров мира, 80 чемпионов и призеров Европы, 35 мастеров спорта международного класса, 3 международных гроссмейстеров, 9 заслуженных мастеров спорта, 156 мастеров спорта СССР и России...

Поздравляем Тулу и Екатерину Реньжину с успешным выступлением на Универсиаде-2013!