Студентка ТулГУ — стипендиат компании Cargill

• 15.07.2013
  • Дмитрий Литвинов

Студентка ТулГУ — стипендиат компании Cargill

Международная программа стипендий «Каргилл» и Института международного образования (Institute of International Education) проводилась впервые, в России были выбраны десять победителей.

2500 долларов США — именно таков размер стипендии «Каргилл» для успешных и талантливых студентов российских вузов, обучающихся на технических направлениях подготовки. Эта сумма будет выплачиваться равными частями дважды в год в течение трех лет обучения.

Стипендиаткой программы стала студентка ТулГУ Ксения Шишкина (гр. 622311). Девушка, успешно сдав летнюю сессию, перешла на третий курс. Она получает образование в области полиграфии. Кстати, отличная учеба давно вошла для неё в традицию: тульскую 58-ю школу Ксения окончила с серебряной медалью.

— Стать одной из десяти стипендиатов программы в России — это, с одной стороны, неожиданно и очень приятно. Но с другой: зачем же участвовать в конкурсе, если не веришь в победу? — рассуждает Ксения. — В апреле этого года нас, студентов-второкурсников, пригласили на встречу с представителями компании «Каргилл», где рассказали о стипендиальной программе. Придя домой, я посоветовалась с родителями и приняла решение подать заявку. На первом этапе требовалась только зачетка с отличными оценками. Я заполнила анкету и стала ждать. Вторым этапом было собеседование в Skype, во время которого мне задавали различные вопросы об учебе в вузе, о том, чем я планирую заниматься после. Ну а спустя еще какое-то время, я узнала, что победила...

Стипендия «Каргилл» уникальна тем, что она рассчитана на весь оставшийся период обучения студента в вузе. Участники международной стипендиальной программы, а в каждой стране их будет отобрано 10 человек, будут не только получать стипендии, но смогут развиваться, участвуя в семинарах и практиках, работая с наставниками из числа профессионалов компании. А самые заинтересованные смогут принять участие в работе Летней школы, которая пройдет следующим летом в США.

— С сентября начнется наша работа с наставниками. Это по сути параллельное образование, которое все мы, стипендиаты, будем получать. А затем пройдет отбор в Летнюю школу, куда мне, конечно, очень хочется попасть, — говорит стипендиат Ксения Шишкина.