Вперед, к морю!

• 26.07.2013
  • Дмитрий Литвинов

Вперед, к морю!

Продолжается отправка студентов Тульского государственного университета на летний отдых.

Подышать морским воздухом, загореть, наплаваться вдоволь…  перечисляет свои планы на каникулы третьекурсница факультета экономики и менеджмента Юлия Силенина.

… и научиться плавать,  подкалывает подругу Елена Парахина с механико-математического факультета. Впрочем, у девчонок много совместных планов.

Студенты загружают вещи в багажное отделение автобуса. Юля взяла две большие спортивные сумки, а у Лены с собой целый чемодан вещей. Еще бы: впереди целых 12 дней! Впрочем, ехать им пока недалеко  до Московского вокзала, где они пересядут на поезд Москва - Севастополь. А сбор на площади Победы, близ стен родного вуза, это очень символично, а также традиционно, привычно и удобно. Ведь в дорогу студентов провожают представители профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ.

И. о. председателя студенческого профкома Александр Борисов проверяет наличие необходимых документов: паспорт, студенческий билет, страховой медицинский полис. Это необходимый минимум для пересечения украинской границы и спокойного пребывания в незалежной. У многих ребят с собой и карточки профсоюзной организации. А как же, очень важный документ, благодаря наличию которого поездка и состоялась.

24 и 25 июля из Тулы отправились две группы, одна  на черноморское побережье Краснодарского края (п. Абрау-Дюрсо), другая — в Крым. В очередной заезд у моря побывают более 80 ребят, а всего в течение этого лета в Крыму отдохнут 120 студентов, около 200  на юге России, порядка 30  в Карелии.

Большинство ребят к морю вместе с Тульским государственным университетом едут впервые, да и вообще отправляются без родителей в столь дальние вояжи. Студенческий отдых на побережье давно стал традицией в ТулГУ, однако в этом году он носит еще и образовательный характер.

В течение «морской» смены студенты будут знакомиться с новым законом «Об образовании», который их напрямую касается, — говорит заместитель председателя профсоюзной организации студентов ТулГУ Сергей Лисицын.  Мы раздали каждому брошюры с необходимой информацией, в начале следующего учебного года проведем общий семинар, на котором обсудим документ и возникшие у ребят вопросы…

Поездка для студентов совсем недорогая: они оплатили лишь дорогу в один конец. Проживание на базе отдыха и возвращение обратно взял на себя вуз. Каникулы у моря возможны лишь у самых успешных и активных студентов  это важнейшее условие для подачи заявления. Оценивается средний балл в зачетках, и у всех он выше четырех. У многих  стремится к пяти!

4,9,  не без гордости сообщает второкурсница кафедры дизайна Юлия Плужникова. Юля  староста группы, а вместе с ней едет ее подруга и однокашка Ольга Федотова. Девушки взяли с собой фотоаппарат, чтобы точно все запечатлеть, и два съемных объектива к нему. На базе «Волна», что в поселке Песчаное близ Севастополя, они окажутся уже через сутки.

Студентов на отдыхе ожидает не только образовательная, но и культурная программа: в стоимость входит посещение крымской жемчужины  Севастополя, причем туляки окажутся там во время празднования Дня военно-морского флота.

Я взяла с собой 12 нарядов  на каждый день отдыха,  рассказывает студентка механико-математического факультета и известная КВНщица Татьяна Морозова.  Как в мультике про Простоквашино. И, конечно, моя любимая настольная игра — манчкин, чтобы развлекать друзей. Научу всех играть!..

Сокурсник Татьяны Никита Качура, как настоящий мужчина, более скромен: в его арсенале две футболки и две пары шорт. Зато планов у парня много, впрочем, как и у всех здесь.

А. Борисов заканчивает проверку документов  все отлично! Группа готова к отправке. Последнее наставление получает старший группы, доцент кафедры математического моделирования Андрей Юрьевич Бурцев. В 18.44 с Московского вокзала отправится поезд на Севастополь. Впереди у студентов ТулГУ целых 12 дней «морских» каникул.