Политехник — это кайф! В любую погоду

• 27.07.2013
  • Дмитрий Литвинов

Политехник — это кайф! В любую погоду

Думаете, хоть один из отдыхающих во второй смене студентов расстроен не очень-то летней погодой, стоящей в этом июле? Как бы не так. В учебно-оздоровительном комплексе «Политехник» каждый день расписан от и до!

Днем — спорт, вечером — творчество

Парень замахивается какой-то огромной деревянной палкой, второй подбрасывает в воздух теннисный мячик, который мгновенно летит через все поле. Команда в синих манишках бежит по направлению падения мяча, а потом всем скопом — на базу, то есть к воротам. В «Политехнике» сегодня проходят соревнования по русской лапте — аналогу американского бейсбола, только гораздо более древнему.

Честно говоря, большинство студентов до заезда о лапте знали чисто теоретически, но здесь научились в нее играть и даже турниры проводят.

— Я принимаю участие во всех соревнованиях, которые у нас проходят. Просто так, для количечтва, — признается Даша Ерохина с горно-строительного факультета. Девушка, конечно, скромничает, ведь со своей одногруппницей Кристиной Кузнецовой она неплохо показала себя и на волейбольной, и на баскетбольной площадках. А еще — на творческом вечере, который стал одним из самых ярких моментов в заезде.

Пели-танцевали — это понятно. Но когда вьетнамец Тхинь Фан начал декламировать стихи о советском... ой, то есть, конечно, о вьетнамском паспорте — это было нечто! А участница конкурса Мисс ТулГУ 2013 Наталья Тарабун повторила в «Политехнике» свой творческий номер — нарисовала на глазах изумленной публики настоящую картину на полотне. Да как! На полотно нанесла клей строго в тех местах, где необходимо, а затем посыпала это мукой. Получился необычный графический образ.

А как вам нравится жонглирование? Профессиональный цирковой жанр. А студенты ТулГУ могут! Устроить конкурс парикмахеров — тоже пожалуйста. Максим Виноградов из политехнического института некогда в колледже родного Бородинского поселка получил эту профессию, и теперь к нему очередь из моделей. Так что вечерами скучно не бывает.

Попробуй — попади

Но вернемся на поле, где разворачиваются диковинные для несведущего глаза баталии. Начальник лагеря, старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ Евгения Сергеевна Цыпленкова отдает команды и дает свистки. Игроки поочередно замахиваются битой, но по мячу попадают далеко не все. Выглядит забавно, но только со стороны — а вы попробуйте сами с первого или даже пятого раза попасть неширокой битой по теннисному мячу.

— Вторая смена у нас одинаково творческая и спортивная. Погода пока не позволяет ни загорать, ни купаться. Зато ребята долго репетировали творческий вечер, и получилось просто супер. Нет дождя — мы все на поле! Волейбол, баскетбол, футбол, теннис, бадминтон, веселые старты, лапта... Я уж не говорю об аэробике — это у нас каждое утро. А завтра собираемся в «Дозор», — рассказывает Е. Цыпленкова.

В лагере во время заездов не простаивает ни одна площадка. Пока не большом поле идет турнир по лапте, на новеньком покрытии волейбольной Евгений Дмитриевич Смирнов проводит тренировку университетской сборной.

Те, кто уже не раз

Да, Бунырево — это такой же бренд, как и сам ТулГУ. Мы говорим «лето», подразумеваем «Политехник»! Побывать здесь хотя бы раз должен каждый студент. Но есть и такие счастливчики, для которых летних «Политехник» — это праздник, который всегда с тобой. Например, для новоиспеченной магистрантки Марины Микановой, которая на базу ТулГУ ездила все годы своего студенчества и сейчас продолжает эту отличную традицию.

— «Политехник» меняется: становятся лучше поля, студенческие домики, в столовке отлично кормят. Кстати, в этом году, у нас в комнатах появились новые кровати — это класс! Но одно остается неизменным — здесь всегда отличное настроение. Так весело, что эмоции зашкаливают. Я на творческом вечере не смогла даже до конца дочитать стихотворение Есенина — так сильно волновалась, — признается Марина.

Четверокурсник факультета экономики и менеджмента Андрей Иванов в «Политехник» приехал в третий раз, и сейчас состоит в хозотряде, то есть на нем в том числе и держится быт обитателей лагеря. А еще Андрей сочинил гимн второй смены, который исполняется под гитару.

— Только вот я слова уже забыл, надо пойти поискать, — то ли шутит, то ли всерьез говорит студент. — Но там точно все про наш отряд: что мы добрые и веселые, и что мы все на свете проиграли, потому что ходим на Вашану вместо тренировок...

Без трудностей перевода

Местный бард Иванов здесь в почете. У него учатся, с ним всегда нескучно. А две Марины — Миканова и Туманова — учатся друг у друга. Участвуют везде и во всем. Еще бы, ведь это принцип «Политехника». Вот поэтому-то девчонкам здесь не скучно в любую погоду.

— Кто сказал, что этим летом холодно? У нас в «Политехнике» наоборот — жарко! — делится впечатлениями Митя.

К слову, помимо дежурного медработника, который обязательно присутствует в лагере, первую помощь студентам оказывают их товарищи. Например, в 15-й комнате живут три студентки с лечфака — Екатерина Горячева, Елена Сыч и Ирина Андропова. Так что если у кого какая ссадина — бегут сразу к ним. А для девчонок — практика.

— Как будет «Бунырево» по-вьетнамски? — студенты собрались в кружок и спрашивают Тхиня, который, кстати, по-русски говорит куда лучше многих своих земляков. Так что «Политехник», заметим, это еще и языковая практика. Тхинь отвечает: «Бунырево».

Вот так наш «Политехник» объединяет нации!