Тульским спортсменам — от главы государства

• 29.07.2013
  • Дмитрий Литвинов

Тульским спортсменам — от главы государства

Студентка Тульского государственного университета Екатерина Реньжина удостоена Почетной грамоты Президента России В.В. Путина за победу на Универсиаде в Казани.

Президент России подписал распоряжение о поощрении российских спортсменов-участников Универсиады в Казани, сообщают информагентства. Как отмечается в тексте документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, спортсмены награждены за достигнутые ими на Универсиаде высокие спортивные достижения. 298 человек награждены почетными грамотами президента, еще 169 объявлена благодарность главы государства.

Распоряжением Президента РФ от 19.07.2013 N 277-рп за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в г. Казани Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждены тульские спортсмены:

— заслуженный мастер спорта России, участница Универсиады по спортивной гимнастике Ксения Афанасьева;

— мастер спорта России международного класса по теннису Андрей Кузнецов;

— мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках Максим Спесивцев;

— мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Екатерина Реньжина (студентка факультета физкультуры, спорта и туризма ТулГУ).

19 июля глава государства на встрече с российскими спортсменами в Учебно-тренировочном центре «Новогорск» поздравил призеров с блестящей победой. В. Путин отметил, что достижения российской команды — итог общей работы:

— И атлеты, и наставники ваши, и доктора — все вы проявили максимум мастерства и упорства, и конечно, подарили поклонникам спорта незабываемые, очень яркие дни Универсиады.

Президент особо подчеркнул, что внимание к этим соревнованиям было приковано практически во всем мире. По его словам, трансляцию вели в более чем 100 странах, а трибуны казанских стадионов были заполнены до отказа. Путин добавил, что в успехе российской сборной есть доля и российских болельщиков, которые съехались со всей страны, чтобы поддержать национальную команду. Впервые в истории подобных соревнований в них приняло участие такое число спортсменов — 11 тыс. 760 человек.

Напомним, за тульских спортсменов на Универсиаде в Казани болела делегация города-героя, в составе которой был ректор ТулГУ Михаил Грязев. Он присутствовал на самых важных для нашей сборной стартах, а после победы студентки вуза Е. Реньжиной одним из первых ее поздравил.