Человек и Мореход

• 02.08.2013
  • Дмитрий Литвинов

Человек и Мореход

Студентка факультета экономики и менеджмента ТулГУ Таисия Добриева придумала лучшую надпись для памятника мореплавателю Семену Дежневу.

Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа подвел итоги окружного конкурсу на создание информационной надписи на объекте культурного наследия «Памятник Семену Ивановичу Дежневу, землепроходцу и мореплавателю». В адрес оргкомитета поступило 12 работ, лучшей из которых была признана надпись Таисии Добриевой.

Студентка ТулГУ предложила следующую надпись:

Семён Иванович Дежнев

1605 — 1672

Выдающийся русский мореход.

Прошёл и открыл Берингов пролив, отделяющий Чукотку от Аляски в 1648 году.

Нет места дороже сердцу, чем Родина.

Она помогает не сбиться с пути.

Памятник находится под охраной Российской Федерации

За свой проект Таисия награждена дипломом и денежным призом. О том, как студентка ТулГУ добралась до Чукотки мы спросили у нее самой. Сейчас третьекурсница факультета экономики и менеджмента находится у себя на родине, в далеком Анадыре.

Чтобы вы имели представление: время на Чукотке отличается от московского на восемь часов. Дневная температура в июле не поднимается выше +17 градусов.

— Я родилась и росла на Чукотке, свой край очень люблю и знаю его историю. Именно поэтому решила принять участие в конкурсе, — поделилась Таисия. — У нас в Чукотском автономном округе нет высших учебных заведений, поэтому все выпускники разъезжаются по разным городам учиться. Выбор делается с расчетом наличия родственников в конкретном городе, но не всегда. У меня есть родственники в Серпухове, но жить я стала в Туле, потому что выбрала для себя Тульский государственный университет...

За два года Таисия успела узнать и полюбить наш город, который уже стал для нее своим. Родню в Серпухове девушка регулярно навещает, любит бывать и в столице. Еще бы, два часа на маршрутке — это не восемь на самолете!

Будущую профессию Таисия Добриева выбрала, как признается, спонтанно. Но на экономическом факультете ей очень нравится — там учеба идет бок о бок с творчеством, студентам не приходится скучать.

— В ТулГУ есть отличная возможность получать сразу два образования, поэтому сейчас я поступила учиться на дизайнера — профессия для души. А душой отдыхать я езжу на родину, здесь очень красиво. Но уже начинаю скучать по Туле и по вузу, по своим друзьям, к которым вернусь 1 сентября, — говорит Таисия.

И, по просьбе студентки, мы публикуем краткую справку о Семёне Ивановиче Дежнёве.

С.И. Дежнёв родился в 1605 в городе Великий Устюг. Выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, а также торговец пушниной, первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки.