Приказано быть студентами

• 05.08.2013
  • Дмитрий Литвинов

Приказано быть студентами

Тульский государственный университет опубликовал приказ о зачислении на первый курс очной формы обучения.

Это уже не первый зачислительный приказ в этом году, однако публикуемый сегодня документ касается основной массы абитуриентов  тех, кто поступает на бюджетные места очной формы. Напомним, бюджетных мест в ТулГУ в этом году выделено 1416  больше нет ни в одном вузе Тульской области. В течение приемной кампании были сформированы 4186 личных дел абитуриентов. Таким образом, конкурс на одно бюджетное место в среднем составил три человека. Отметим также, что каждый абитуриент имеет по закону право подать одновременно до трёх заявлений в одном вузе.

Конкурс на одно место и средний балл комплектов из трех ЕГЭ в Тульском государственном университете высок практически на всех направлениях подготовки. Среди наиболее популярных у абитуриентов  лечебное дело, экономика и строительство. В десятку популярных также вошли информатика и вычислительная техника, лингвистика, юриспруденция. Все более значительную роль играют направления подготовки технического профиля, на которые в ТулГУ традиционно выделяется основное число бюджетных мест.

В приказ о зачислении от 5 августа вошли 527 абитуриентов. Они теперь смело могут называть себя студентами. Еще 499 человек были приняты на первом этапе 30 июля  это ребята, претендовавшие на целевые места, льготники и победители олимпиад. Таким образом, вакантными пока остаются 390 бюджетных мест очной формы обучения, а, значит, для ряда абитуриентов приемная кампания продолжается  наступает время второй волны.

На странице приемной комиссии размещены списки рекомендованных к зачислению на втором этапе, то есть новые ранжировки. В них  номера личных дел абитуриентов, претендующих на места, оставшиеся вакантными. Конкурсный отбор пройдет в ночь с 9 на 10 августа, в нем примут участие только те абитуриенты, которые предоставили подлинник документа об образовании.

Последний день замены копии на подлинник для поступающих во вторую волну  9 августа!

Те абитуриенты, которые принесли подлинники и прошли конкурсный отбор, попадают 10 августа в зачислительный приказ на бюджет.

Тот, кто предоставил подлинник, но не прошел конкурсный отбор, попадает в зачислительный приказ на коммерцию. А те, кто не принес подлинник вовсе  не попадают никуда, то есть рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Так что совсем скоро мы узнаем фамилии и номера групп всех первокурсников ТулГУ 2013 года! Осталось совсем немного. Ну а тем, кто уже поступил, важно знать следующее: 13-15 августа на всех факультетах пройдут собрания с первокурсниками, явка на которые очень и очень желательна, просто необходима.

Итак, ты стал студентом!

Что делать? Когда и куда приходить учиться? Как получить место в общежитии? Где взять студенческий и зачетку? И вообще, где искать одногруппников?

Об этом и многом другом расскажут на собрании с первокурсниками деканы факультетов, их заместители и преподаватели. Порядок организации учебного процесса и внеучебной работы в университете в чем-то похож, а в чем-то существенно отличается от того, к чему вы привыкли за время обучения в школе. Поэтому в самом начале студенческой жизни в университете обычно возникает множество самых разных вопросов. На них ответят на факультетских собраниях.

Расписание этих встреч находится здесь.

Если вы по какой-то причине не сможете присутствовать на собрании, рекомендуем связаться с одногруппниками в социальных сетях  многие из них есть в группе Абитуриенты ТулГУ ВКонтакте  и узнать подробности.

1 сентября в ТулГУ состоится большой праздник для первокурсников. Следите за новостями на сайте, а также за нашей группой ВКонтакте  Новости ТулГУ. Теперь из сообщества абитуриентов вы можете смело перебираться туда. Поздравляем новоиспеченных студентов! Мы вам очень рады! И, конечно, ждем окончательных списков зачисленных.