100 баллов за прозрачность

• 09.08.2013
  • Дмитрий Литвинов

100 баллов за прозрачность

Исследователи Высшей школы экономики совместно с РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ в рамках проекта «Социальный навигатор» подвели итоги очередного мониторинга прозрачности информации, размещенной на сайтах российских вузов 30-31 июля.

Мониторинг был приурочен к публикации списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первую волну приема, и соответствующих приказов о зачислении.

Практически все вузы в установленный срок опубликовали на своих сайтах приказы о зачислении абитуриентов, поступающих вне конкурса, без вступительных испытаний и на целевые места и списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первую волну приема, сообщили авторы мониторинга прозрачности. Исследователи положительно оценивают уровень открытости информации в ходе проведения приемной кампании этого года.

Авторы проекта изучили содержимое сайтов 481 вуза. По стобалльной шкале калькулировали наличие приказов о зачислении от 30 июля, полного пофамильного списка абитуриентов. Исследователи также проверяли наличие списка рекомендованных к зачислению на бюджетные места или однозначное указание на рекомендованных к зачислению по результатам первой волны в общем рейтинговом списке.

Согласно результатам мониторинга, Тульский государственный университет получил наивысшую оценку по всем критериям исследования. То есть на сайте ТулГУ представлена наиболее полная информация о ходе приемной кампании. Ранжированные списки, а также другие документы, напрямую касающиеся абитуриентов, легко читать. Эксперты выставляли каждому вузу определенную оценку по каждому критерию, в сумме максимально можно было набрать 100 баллов, как на ЕГЭ. Таким образом, ТулГУ стал отличником этого своеобразного экзамена!

Приемная кампания 2013 года завершается. Вуз с радостью приветствует новоиспеченных первокурсников, а тех, кому предстоит поступление в следующем году и позже, приглашаем познакомиться с официальным сайтом ТулГУ.