Для них 13 — счастливое число

• 10.08.2013
  • Дмитрий Литвинов

Для них 13 — счастливое число

10 августа опубликован приказ о зачислении на первый курс очной формы обучения в Тульский государственный университет. Для большинства абитуриентов приемная кампания 2013 года завершена.

Каждая приемная кампания чем-то похожа на предыдущую, но каждая имеет свои неповторимые черты. Так, отмечают в приемной комиссии ТулГУ, баллы ЕГЭ, заявляемые поступающими в ТулГУ в этом году выше, чем в прошлом. Несмотря на существенное увеличение количества бюджетных мест, минимальный проходной балл в вуз среди поступающих в порядке общего конкурса в этом году составил 161. Для сравнения в прошлом году он был равен 137.

В полтора раза вырос конкурс абитуриентов на бюджетных местах. Так за полтора месяца приёма документов в приёмную комиссию ТулГУ обратились 4186 абитуриентов, которые претендовали на 1416 бюджетных мест. Таким образом, конкурс на одно бюджетное место в этом году составил три человека.

Отметим, что популярностью в ТулГУ пользуются все направления подготовки и специальности, на которые осуществлялся прием, а их порядка семидесяти. Если оценивать популярность по количеству поданных заявлений, то среди наиболее востребованных у абитуриентов в этом году — лечебное дело, экономика и строительство. В десятку также вошли информатика и вычислительная техника, лингвистика, юриспруденция.

Растет количество абитуриентов, поступающих в вуз по результатам предметных олимпиад, включенных в перечень Министерства образования и науки РФ. Победители и призеры таких олимпиад традиционно поступают в ТулГУ на профильные программы без экзаменов. В этом году 26 победителей различных олимпиад, в том числе олимпиады по физике "Наследники Левши", проводимой ТулГУ, воспользовались предоставленной льготой и поступили на технические направления подготовки без экзаменов. Сама же олимпиада впервые перешагнула за границу страны — один из этапов олимпиады прошел в Беларуси.

Что касается географии абитуриентов ТулГУ, то она самая широкая  нет, пожалуй, ни одного региона, откуда бы не поступили заявления. Абитуриенты сами привозят документы в вуз или направляют их почтой.

Итак, основная часть приемной кампании завершена, но приемная комиссия продолжает работу: заканчивается формирование списков поступающих на места с оплатой стоимости обучения, идет прием на заочную форму. Новоиспеченные первокурсники готовятся к 1 сентября! Но прежде им следует побывать на факультетских собраниях, где они узнают много интересного и получат первую необходимую информацию, познакомятся с преподавателями и одногруппниками.

Расписание факультетских собраний опубликовано на нашем сайте. Не забывайте и про группы в социальных сетях — ТулГУ уютно расположился ВКонтакте, в Facebook и в Твиттере, там вы также можете задавать интересующие вопросы.

А 1 сентября мы ждем перваков на большом празднике, организованном специально для них. Следите за анонсами на сайте и в социальных сетях. До встречи в ТулГУ!