Летний Марафон для студентов ТулГУ

• 13.08.2013
  • Дмитрий Литвинов

Летний Марафон для студентов ТулГУ

Студенты Тульского государственного университета приняли участие в одном из главных молодежных событий страны — Межрегиональном молодежном форуме «Студенческий марафон», который проходит под девизом «Врывайся!».

Форум призван объединить лучших студентов из разных уголков страны, в этом году он проходил со 2 по 8 августа в Волгоградской области на базе учебно-оздоровительного комплекса ВГСПУ. Церемония открытия «Студенческого марафона» стартовала с творческих презентаций команд-участников и приветственных слов от руководителей студенческих делегаций. Заключительным моментом открытия стало грандиозное выступление группы «Точка G», которая впервые представила долгожданный гимн Студенческого марафона.

Руководители делегаций пожелали участникам здоровой борьбы и отметили общий настрой делегаций, который как нельзя лучше соответствовал девизу «Врывайся!»

Студенты ТулГУ ворвались на Марафон впервые и сразу очень удачно. А приглашения наши ребята получили еще в мае, когда побывали в Волгограде в рамках международной акции нашего вуза «Пламя Победы».

— Теплый прием и яркие впечатления — вот что я могу сказать о форуме! — делится впечатлениями студентка механико-математического факультета Анастасия Брыксина. — Очень понравилась база с уютным домиками и живописной местностью. Насыщенная программа обеспечивала хорошее настроение. Приобрели много новых друзей. И, конечно, очень хотелось остаться подольше. Замечательный город!..

Делегация из Тулы прибыла в Волгоград самой первой, уже в пять утра наших ребят ждали приветливые организаторы Волгоградского социально-педагогического университета. Всех разместили в большой домик пансионата «Марафон». Теплое солнце, красивые пейзажи, прохладный ветерок с реки Ахтубы — даже сама природа была рада гостям!

— В первый день прибывали все новые и новые люди из разных городов. В первый же вечер было первое испытание на прочность — ночной лазертаг! Команды показали разный уровень подготовки, но закончили день все одинаково довольные. Потом — чемпионаты по волейболу, футболу и другие спортивные мероприятия. Даже проливной дождь не смог остановить игроков и болельщиков — ничто не могло испортить боевого настроя на победу, — рассказывает студент факультета транспортных и технологических систем Дмитрий Бурцев.

Но не одним спортом жив марафон — там собираются люди творческие, креативные, разносторонне одаренные. И каждому находится занятие по душе: были конкурсы по боди-арту, песням, танцам. На протяжении всех соревнований снималось видео и сочинялись новые шутки для КВН.

Ближе к завершению Марафона в ходе жарких дебатов все узнали, можно ли купить все за деньги, чем плох технический прогресс, как влияют средства массовой информации на сознание населения, могут ли женщины занимать ведущие места в политике и обсудили многие другие интересные вопросы. Последний день соревнований подарил всем участникам возможность проверить себя и свою команду на прочность: перебраться за Черной жемчужиной на другой берег реки, к пиратам. Не все команды справились с подготовленными заданиями, но зато все искупались в Ахтубе, пробежались по песку и получили свою дозу адреналина!

— Очень жалко было расставаться с новыми друзьями из разных городов, с прекрасной базой отдыха Волгоградского университета и восхитительным городом Волгоградом. Очень приятно было получить приглашение на следующий Марафон, который теперь ждем всей делегацией! — говорит Д. Бурцев.

Фото из официальной группы #студмарафона ВКонтакте