С ТулГУ везде круто!

• 22.08.2013
  • Дмитрий Литвинов

С ТулГУ везде круто!

350 самых успешных и активных студентов Тульского государственного университета побывали этим летом на море и в увлекательных экскурсиях по России.

Летний отдых 2013 еще не завершен — две группы студентов из последнего заезда отдыхают в настоящее время в Краснодарском крае и в Крыму. Вернутся они аккурат к началу учебного года, поезд прибудет в Тулу утром 1 сентября. С корабля  на бал, то есть на большой праздник в честь Дня знаний, который организует университет. Но о нем  в следующий раз.

В этом году в Крыму, в пансионате «Волна», что в поселке Песчаное Бахчисарайского района (35 км от Севастополя), побывали 120 человек. И все они привезли массу впечатлений и гигабайты фотографий. Первая группа студентов отправилась к морю в середине июля, когда экзаменационная сессия была уже позади. Самым активным оказался именно первый заезд.

Так получилось, что наше пребывание близ Севастополя совпало с празднованием Дня военно-морского флота России, этот праздник один из самых важных в тех местах,  рассказывает студентка мехмата Татьяна Морозова.

День ВМФ действительно стал самым ярким в заезде, и о нем наперебой вспоминают все студенты. В этот день они встали пораньше и отправились в город-герой Севастополь.

Народу в городе было полно  у местных очень праздничное настроение, плюс туристы, в общем, толпа. Пришлось нам разделиться: в самом деле, не ходить же по городу всей полусотенной тульской оравой,  говорит третьекурсница факультета экономики и менеджмента Юлия Силенина.

Так и сделали: одни гуляли по городу, другие покупали сувениры, третьи посещали экскурсии. Но за морским парадом, на котором, кстати, присутствовали президенты России и Украины, наблюдали все студенты ТулГУ. Правда, мнения у них разделились: Татьяна Морозова говорит, что Владимира Путина ей увидеть удалось, хоть и издалека. А вот Юлия Силенина, как ни силилась, так и не смогла в толпе и огромном количестве охраны разглядеть ни одного главы государства.

Домой в «Волну» возвращались уже маленькими группками: кто после дневной программы, а самые стойкие дождались вечернего концерта звезд российской и украинской эстрады.

Каждый день в пансионате на берегах Черного моря был особенным и запоминался по-своему. То конкурс красоты устроят  в нем, кстати, победила студентка гумфака Анастасия Октябрьская, защитив тем самым свой титул Мисс ТулГУ. То КВН-марафон на целый день зарядят. А то просто соберутся и поют все вместе песни. Говорят, хор туляков был самым громким и стройным.

Отличились тульские студенты и в Абрау-Дюрсо (это под Новороссийском), где отдыхали в знакомом уже пансионате «Моряк». В один из дней 12-дневного заезда наши девчонки с факультета физкультуры, спорта и туризма  мастера спорта по художественной гимнастике Дина Сафонова и Ольга Фурсенко  одержали уверенную победу в местной версии «Минуты славы».

Ежедневно нам не давали скучать аниматоры, которые работают в пансионате: то битвы на матрасах устроят, то безбашенные конкурсы, и, конечно, дискотека каждый день, - делится эмоциями магистрант второго года факультета САУ Павел Бельков, который, кстати, был старшим в этой группе.

В Новороссийске тоже отмечают День ВМФ, так что теперь студенты имеют возможность сравнить наш и украинский праздники. Как рассказали ребята, если в Севастополе все было помпезно и торжественно, то в Краснодарском крае акцент сделали на зрелищность и шоу  парад завершился инсценировкой захвата корабля пиратами.

А еще ТулГУ подтвердил статус самого красивого вуза: студентка факультета САУ Маргарита Прейскурантова стала Мисс «Моряк». Говорит, победа ей досталась даже как-то очень просто. Но уж точно не обошлось без помощи друзей и мощной поддержки всей тульской команды.

До Анапы мы ехали на поезде из Тулы 36 часов  это было нечто!  вспоминает П. Бельков.  Но что самое интересное: думаете, кто-нибудь устал? Как бы не так! Нам было очень весело: все сразу же перезнакомились, стали ходить друг к другу в гости, собирались компаниями, пели. На вокзале нас встретили автобусы и отвезли в пансионат. Назад  по такой же схеме. Поезда мы ждали немножко с ужасом, но обратная дорога показалась еще короче…

В красивейшую Карелию отправились 30 студентов ТулГУ. Программа шестидневного визита была очень насыщенной: постоянные экскурсии, переезды, образовательные программы в сочетании с расслабленным отдыхом после обеда.

Хорошего настроения хватило всем, а день нам казался каким-то резиновым: каждое утро вставали, как положено, в 8, а ложились почему-то в 4 утра, чтобы побольше успеть,  комментирует второкурсник факультета кибернетики Антон Репушко, который в поездку вместе с ТулГУ отправился впервые.

Как рассказал заместитель председателя профкома студентов Тульского государственного университета Сергей Лисицын, для многих ребят с более старших курсов поездки стали нормой.

Летний отдых  это привилегия успешных и активных студентов. Тех, кто ведет плодотворную работу в профсоюзе, участвует в наших проектах и, конечно, хорошо учится. Каждый год мы ранжируем студентов по среднему баллу в их зачетках, составляем списки, в которых приоритетным правом приобретения путевок пользуются тех, кто в рейтинге выше. Профком предоставляет возможность отдохнуть за символические деньги, оплатив всего лишь билет в один конец. Все остальные расходы берет на себя университет, так что ребята с удовольствием не расстаются с ТулГУ и летом,  говорит С. Лисицын.