Спортсмены ТулГУ понесут Олимпийский огонь

• 23.08.2013
  • Дмитрий Литвинов

Спортсмены ТулГУ понесут Олимпийский огонь

14 октября эстафета огня Сочи-2014 пройдет через Тулу.

Точный маршрут движения и конкретные отрезки пути, через которые факелоносцы будут передавать друг другу главный символ Игр, пока держатся в тайне. Это сделано для безопасности мероприятия.

Однако почетный список с именами 67 человек, которым доверят стать частью истории, уже опубликован. 14 из них - известные тульские спортсмены, ветераны регионального спорта. Приятно отметить, что четверо в настоящее время имеют отношение к Тульскому государственному университету.

Доцент кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ Ирина Петровна Афонина  заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка России, Европы, мира, обладатель Кубков мира по дзюдо и самбо. Ирина Петровна преподает на кафедре борьбу, работает со студентами.

Доцент кафедры теории и методики физической культуры Анна Олеговна Афонская является мастером спорта международного класса по художественной гимнастике, 3-кратной чемпионкой СССР, чемпионкой IX летней Cпартакиады народов СССР, двукратной чемпионкой России по спортивной аэробике.

Заслуженный тренер России по легкой атлетике Наталья Николаевна Ковтун  заслуженный мастер спорта России, участница эстафеты олимпийского огня-1980. Наталья Николаевна в настоящее время является тренером Спортивного клуба ТулГУ.

Ветеран спорта Андриан Михайлович Морозов является мастером спорта России по баскетболу, чемпионом мира по баскетболу среди ветеранов, неоднократным призером чемпионатов мира, Европы и России, президентом общественного фонда ветеранов спорта Тульской области. Андриан Михайлович в настоящее время тренирует студентов Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ.

Для меня большая честь быть избранной для столь ответственного мероприятия в истории Игр. Пронести огонь Сочи-2014 по улицам родной Тулы дорогого стоит. А сам факел после окончания эстафеты станет нашей семейной реликвией,  говорит А.О. Афонская.

* * *

Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября и продлится 123 дня. За это время факел преодолеет 2900 населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Эстафета Сочи-2014 станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр: огонь преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населенных пунктов страны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Через Тульскую область огонь пройдет 14 октября. Этот день объявлен праздничным и нерабочим.