ТулГУ подготовит кадры для региона

  • 26.08.2013

ТулГУ подготовит кадры для региона

Тульский государственный университет стал победителем открытого публичного конкурса на предоставление поддержки для реализации проектов по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций регионов («Кадры для регионов»).

Целью конкурса является оказание государственной поддержки вузам, ориентированным на подготовку кадров по приоритетным направлениям развития экономики соответствующих субъектов РФ.

Среди заявленных задач  разработка и обновление образовательных программ основного и дополнительного профессионального образования, повышение квалификации и поддержка мобильности профессорско-преподавательского состава этих программ, привлечение к разработке и реализации программ сторонних специалистов.

26 августа 2013 года Конкурсной комиссией были подведены итоги конкурса «Кадры для регионов». На основании проведенной оценки заявок и презентаций проектов, представленных участниками, победителями признаны 13 российских вузов. Среди них  Тульский государственный университет. Всего в конкурсе приняли участие 35 вузов из 24 регионов России.

Субсидия будет предоставлена вузу-победителю на срок до двух лет в объеме до 50 млн. рублей в год для возмещения затрат, связанных с реализацией проектов, разработанных при участии ведущих региональных предприятий и организаций.

Проект ТулГУ, победивший в конкурсе, носит название «Инновационная подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций Тульской области». Его целью является создание в Тульском государственном университете инновационной структуры и образовательной среды подготовки высококвалифицированных кадров для машиностроения и транспортно-технологической инфраструктуры  приоритетных направлений развития экономики Тульской области.

Для организации практико-ориентированных программ выбраны ведущие машиностроительные и транспортные предприятия области, известные не только в России, но и во всем мире. Среди них  мировой производитель систем специального машиностроения «СПЛАВ», «Конструкторское бюро приборостроения», где уже успешно функционируют базовые кафедры университета, а также АК «Туламашзавод», одно из крупнейших предприятий машиностроительного комплекса России, где кафедру ещё предстоит создать.

В результате реализации проекта регион получит молодых специалистов, владеющих современными знаниями, имеющих навыки применения этих знаний в своей практической деятельности и мотивированных к саморазвитию и достижению профессионального успеха.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности