Колледж: готовность к учёбе №1

• 29.08.2013

Колледж: готовность к учёбе №1

29 августа в трёх структурных подразделениях Технического колледжа имени С.И. Мосина Тульского государственного университет прошли собрания первокурсников.

— Можно сказать, что у нас сегодня организационные сборы, во время которых ребята знакомятся со своими кураторами, а те, в свою очередь, рассказывают им о правилах поведения и обучения в колледже, — такое вступление сделала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Людмила Васильевна Фёдорова. — По уже сложившейся традиции сборы проходят не в учебных аудиториях, а на свежем воздухе. Одногруппники  обступают кольцом своего куратора и общаются. Ещё до знаменательной даты — 1 сентября — происходит сплачивание коллектива.

ОБЪЕМ — ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛИЧЕСТВЕННАЯ

— Колледж ТулГУ в полном объёме выполнил план приёма, — продолжила свой рассказ Людмила Васильевна. — Хочу ещё раз подчеркнуть, что приём в этом году осуществлялся по новым правилам в соответствии с Законом об образовании в РФ от 29.12.2012 года, по которому предусмотрена общедоступная основа для получения образования. Мы не проводили вступительные испытания, но, поскольку количество заявлений на каждую специальность превышало количество бюджетных мест, то зачисление осуществлялось по результатам освоения образовательной программы предшествующего уровня, указанным в документе об образовании государственного образца. Что, кстати, тоже предусмотрено новым Законом об образовании. У нас было 370 бюджетных мест, а заявлений поступило 618.

ВЗЯЛИ КОНКУРСНУЮ ВЫСОТУ

— Абсолютно на всех специальностях у нас был конкурс, — отметила Людмила Васильевна. —  Но самым высоким он был на информационной безопасности автоматизированных систем (на базе 11 классов), программировании в компьютерных системах, компьютерных системах и комплексах, техническом обслуживании и ремонте автомобильного транспорта (базовая подготовка), технической эксплуатации подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (на базе 9 классов). Конкурсную высоту взяли самые-самые!

СИЛЬНЫЙ ПОЛ ПРЕОБЛАДАЕТ

— Да, в последние годы парней у нас больше, чем девушек, — призналась Людмила Васильевна. — В колледже имеются чисто мужские специальности, например, «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» и другие. Представительницы прекрасного пола на них не идут. Но девчонки у нас все-таки есть. И мы им очень рады!

ВЫБРАЛ КОЛЛЕДЖ ТулГУ, ПОТОМУ ЧТО…

— С детства тянулся к компьютерам, разбирал-собирал, — поделился Андрей Куриленко из Плавского района, теперь уже студент специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», — А ещё мне мой двоюродный брат посоветовал этот колледж: он его окончил, потом получил высшее образование, и теперь у него своя фирма. После колледжа отслужу в армии, а потом буду поступать в Тульский государственный университет.

—  В Интернете о нём много интересной информации нашёл, — ответил Вадим Попов из ПГТ Товарково Богородицкого района, выбравший ту же специальность. — Я тоже компьютерами увлекаюсь. Друзьям компьютеры ремонтирую, программы устанавливаю. После окончания колледжа планирую поступать в ТулГУ.

— В этом колледже на третьем курсе учится мой друг Алексей Кочетов, и он мне порекомендовал: “Хороший колледж! Поступай!” — сказал Николай Андрущак из села Новое Павшино Дубенского района. —  Специальность моя называется «Автоматизация технологических процессов и производств». Профессию я получу востребованную и без труда найду себе работу на каком-нибудь промышленном предприятии. После колледжа я тоже отслужу в армии, ну а затем в политех пойду.

РАСПИСАНИЕ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ

30-го августа иногородние студенты заселятся в общежития.

1-го сентября студенты колледжа примут участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню знаний.

2-го сентября во всех структурных подразделениях колледжа ТулГУ пройдут торжественные церемонии вручения первокурсникам студенческих билетов.