Перваки non stop

• 02.09.2013
  • Дмитрий Литвинов

Перваки non stop

Концертная программа Дня знаний на площади Ленина в Туле стала логическим продолжением официальной части и завершилась дымовым шоу и эксклюзивным концертом группы IOWA.

Как только в небо взлетели сотни воздушных шаров, отпущенных студентами тульских вузов и колледжей, ведущие объявили о начале очередного этапа масштабного праздника.

В этот солнечный день здесь собрались сотни новоиспеченных студентов, которые завтра придут в аудитории, а сегодня у них праздник, и они покажут, как умеют отдыхать настоящие студенты,  звучало со сцены, и фраза про «солнечный день» здесь отнюдь не выглядела издевкой.

Несмотря на то, что небо хмурилось весь день и даже порой проливалось моросью, настроение у собравшихся было самое солнечное, а на лицах играли улыбки. Студенты с удовольствием откликались на призывы со сцены: поиграли в хлопки, прошли обучение в «университете аплодисментов» и, конечно, участвовали в многочисленных конкурсах.

На площади Ленина помимо основной сцены расположились ряд интерактивных площадок. Гостей развлекали трехметровые ходулисты, все желающие могли сделать абсолютно бесплатно боди-арт, сфотографироваться с живыми статуями Музы и Гарри Поттера, которые выросли буквально из-под земли. Точно не заскучаешь!

Открыл концертную программу хор ТулГУ "Камертон" с неофициальным гимном российского студенчества  «Из вагантов». Студентам Тульского госуниверситета хорошо известно, что эта песня открывает самые яркие праздники, а теперь вот и вся студенческая братия Тулы в этом убедилась. Эстафету приняли Анна Янчева и Даниил Костянников с попурри, в котором как в калейдоскопе сменялись хиты 80-х, знакомые и нынешнему поколению.

Танцевальный блок был представлен дэнс-коллективом ТулГУ Инсайд,  "Барыней" от коллектива ТГПУ им. Л. Н. Толстого Калинка, шоу-балетом мастеров спорта по художественной гимнастике Exeption, перед зрителями выступил чемпион мира по эстрадному танцу Алексей Рюмин, а завершила концерт известная тульская команда НЕО, лауреаты конкурса «Отлично, Тула!». Вдохновившись профессиональным мастерством, в толпе танцевали и любители, которые очень скоро и сами стали героями дня, приняв участие в дэнс-баттле под самые забойные хиты этого лета. Лучших народных (в смысле, из народа) танцоров наградили призами.

А еще на площади Ленина впору было устраивать региональный этап шоу "Голос", потому что в объединенном студенческом концерте звучали столь мощные голоса, что дух захватывало. Рамазан Селимов, к примеру, исполнил «Ресницы» Братьев Грим в совершенно фантастической манере, изменив оригинал до неузнаваемости при помощи только тембров собственного голоса. Владимир Мисскарян устроил на сцене «Революцию»  так называлась его песня. Заводила публику Алина Веткова с простой и танцевальной песней «Как же так». А Яна Борзова пела «Skyfall» из легендарной Бондианы. Кстати, мы специально не называем университеты, в которых учатся ребята  в этот день они были единым тульским студенческим братством. Впрочем, в случае Яны Борзовой это можно сделать, ведь девушка успела уже получить одно высшее образование в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, а теперь пришла за знаниями в ТулГУ. Так что в ее случае братство испытано на деле!

Студенческий праздник, впервые так масштабно прошедший в Туле, показали в прямом эфире телеканала Первый тульский. В течение всего концерта продолжалось голосование за Богородицкий дворец-музей, к которому сейчас приковано всеобщее внимание. Тульская жемчужина вышла в финал федерального проекта Россия 10 и претендует на то, чтобы быть воссозданной в миниатюре в уникальном парке, который будет возведен в Подмосковье. Студенческая братия Тулы внесла свой вклад в общее дело! И, кстати, на достигнутом останавливаться не собирается  голосование продлится до конца сентября.

Приближалась кульминация праздника и выступление хедлайнера концерта. А пока музыканты белорусско-питерской группы IOWA расчехляли инструменты, на сцене прошел финальный конкурс с призами от партнера ТулГУ, компании Билайн. Отличные смартфоны достались самым активным и позитивным зрителям концерта, выдержавшим уже совсем не летнюю погоду в течение нескольких часов. Еще один замечательный конкурс  патриотический  прошел на призы компании Санрайз. Ребята собирали на сцене из карточек  слова-символы Тулы: "пряник", "кремль", "оружие".

И вот, наконец, появились они! Замечательная солнечная солистка Катя и два ее музыканта, отвечавших и за электронную начинку песен, и за их реальное обрамление. IOWA, конечно, пели «вживую», и с первой же песни их ритмы подхватила толпа. Ребята вместе с Катей крутили руль под «Водителя маршрутки», девчонки наверняка представляли себя «Невестами», а потом все вместе писали «Мамам». Кстати, солистка рассказала совершенно реальную историю:

Недавно нам пришло письмо из Нью-Йорка. «Это вы про нас написали песню?»  спрашивала пара наших граждан, которые теперь живут в США. Несколько лет назад парень написал под окном девушки: «Катя в сердце моем». Мама не поняла, а молодые собрали вещи и с тремя копейками денег в кармане уехали в Америку. Теперь они живут там, и очень счастливы вместе. Именно поэтому я всегда говорю: делайте то, что подсказывает вам сердце. И живите в кайф!..

С таким пожеланием и настроением IOWA провели весь концерт, который завершился фейерверком под дождем. Уникальное зрелище, скажете? Так и есть! Смотрите фотоотчеты, ищите себя и приходите к нам учиться. Вас ждёт много интересного!