Авионика — высокий полёт мысли

• 04.09.2013

Авионика — высокий полёт мысли

С 27 августа по 1 сентября в городе Жуковском Московской области  проходил Международный авиационно-космический салон МАКС2013.

Участие в работе его раздела «Вузовская наука  и авиационно-техническое творчество молодёжи» впервые приняли представители Тульского государственного университета: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Приборы управления» Владимир Яковлевич Распопов, кандидаты технических наук, доценты: Роман Владимирович Алалуев и Антон Павлович Шведов, инженер кафедры Александр Валериевич Ладонкин и аспирант первого года обучения Станислав Игоревич Серёгин. На выставке они  демонстрировали бесплатформенную систему ориентации, автопилот малогабаритного беспилотного летательного аппарата, резервную бесплатформенную систему ориентации, оптико-электронную систему ориентации, беспилотный летательный аппарат, два беспилотных летательных аппарата на базе авиамоделей TwinStar II и Skywalker (все экспонаты действующие), а также специализированную литературу.

Совокупность представленных образцов является по своей сути авионикой — комплексом программно-аппаратных средств управления и навигации летательными аппаратами, в том числе беспилотными. Вся аппаратура была разработана на кафедре «Приборы управления» ТулГУ по заказу двух предприятий Санкт-Петербурга: ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (Санкт-Петербург) и ОКБ  «Электроавтоматика  имени П.А. Ефимова», а также ОАО "Мичуринский завод "Прогресс". По результатам разработок на кафедре были защищены три кандидатские диссертации.  В процессе реализации проектов по авионике беспилотных летательных аппаратов опубликованы монографии и учебные пособия, например «Микросистемы ориентации беспилотных летательных аппаратов».

Разработки ТулГУ вызвали интерес у гостей и участников Салона. По словам Владимира Яковлевича Распопова, самым перспективным партнёром с точки зрения совместных проектов в области беспилотных авиационных комплексов можно считать Научно-производственный центр «Беспилотные авиационные комплексы  и технологии», входящий в структуру Физико-технического института НАН Белоруссии.

Тульский государственный университет был награждён Дипломом участника Международного авиационно-космического салона МАКС 2013.

За высокий профессионализм в продвижении научно-технических разработок  и активное участие в деловой программе «Вузовская наука МАКС 2013» ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев удостоен Диплома первой степени.

Дипломами первой степени были награждены:

— Роман Владимирович Алалуев (за разработку автопилота для беспилотного летательного аппарата);

— Александр Валериевич Ладонкин (за разработку оптической системы ориентации  для беспилотного летательного аппарата);

— Антон Павлович Шведов (за разработку бесплатформенной системы ориентации).

Поздравляем!