«Наше лето удалось!»

• 04.09.2013

«Наше лето удалось!»

уверенно заявляют студенты ТулГУ из волонтерского педагогического отряда Мёд, посвятившие август работе с детьми в оздоровительном лагере. Сегодня они делятся впечатлениями об одном незабываемом лете.

Лето-2013 подошло к концу. Студенты вернулись в аудитории, школьники сели за парты. Теперь только и остается, что вспоминать теплые солнечные деньки. А нашим студентам и некоторым тульским школьникам очень долго будет, что вспомнить. Как минимум, до следующего лета!

Педагогический отряд Мёд ТулГУ отлично потрудился в лагере «Орлёнок» посёлка Хомяково, организовав там третью, и, пожалуй, самую интересную смену, которая продолжалась с 7 по 27 августа.

Это лето навсегда останется в памяти цветными повторами. И не море, не Европа  другое лето. Работа, отдых, попытка испытать, проверить себя, воплотить креативные задумки, заботиться о детях  это и есть настоящая смена. То, к чему Мёд готовился весь год. То, что, без сомнения, стоило усилий,  делится впечатлениями «медовая» активистка, студентка факультета экономики и менеджмента Анастасия Нагайцева.

«Медовая» смена была непростая, а тематическая. «Большое путешествие  большие дела!»  с этой фразы началось главное событие лета.

То, сколько всего успел сделать отряд Мёд за это время  чудесно и удивительно. Побывать в XIX веке, 1930-х, 1940-х годах, слетать на Луну, посетить Австралию, Данию, Францию, США, Англию, Египет, Бразилию, один неотмеченный на карте остров, облететь ещё множество стран и даже на один день коснуться ужасных событий Великой Отечественной войны. Такое возможно только в смене, или если у вас есть собственная машина времени и ракеты в гараже.

Дети не знали, что им ожидать от следующего дня: всегда это было что-то новое, нисколько не похожее на то, что они видели до этого. Каждый раз в багаже впечатлений становилось всё больше и больше воспоминаний, эмоций и  мыслей. Да, мысли. Ведь это был не просто отдых. Для каждой «страны» было своё мероприятие, которое давало детям возможность задуматься о дружбе, любви, мечтах, жизни, проблеме выбора и роли случая. И несмотря на то, что возраст их был разным (если старшим было и 16 лет, то самым младшим только 6), все вместе анализировали, рассуждали, узнавали, делились и пытались понять. И это было интересно, ведь игра иногда даже лучше книги может увлечь человека.

Лагерь  становился одной большой командой, вместе преодолевал препятствия, решал сложные задачи, чувствовал азарт соревнования. Отрядам приходилось делать выбор, способный изменить судьбу персонажей. Именно эти мероприятия были ядром всей смены,  рассказывают «медовые» активисты.

Было много и других развлечений. Когда не проходили спортивные соревнования и игры, для детей работала творческая мастерская, клуб операторского искусства и никогда не устающий хореограф. Каждый вечер проходили тематические дискотеки, на которых запускались общелагерные флэшмобы.

И зачем, казалось бы, столько усилий? Всё за тем же. За тем, что из года в год вожатые находят там, в детских лагерях. Всё ради улыбок детей, ради того, чтобы помочь им стать лучше и становиться лучше самим. Чтобы проверить себя, чтобы помогать отряду, когда ему тяжело, чтобы видеть горящие глаза ребёнка. Чтобы в конце услышать от них тёплые слова   ради них одних уже стоило трудиться. Всё ради того, чтобы и через несколько лет, смотря на фотографии, можно было бы с гордостью и любовью сказать, что лето и год подготовки к нему прошли не зря.

И «Мёд» нашёл в этой смене то, что искал!