"Совместно решая поставленные задачи, мы сможем воплотить в жизнь многие проекты"

• 25.05.2009

22 мая в Тульском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Тульской области под председательством ректора ТулГУ М. В. Грязева. В повестке дня были рассмотрены вопросы интеграции вузов Тульского региона в проведении международных, всероссийских, региональных научных мероприятий (опыт и перспективы взаимодействия) и организации научной работы в Новомосковском филиале Университета Российской Академии образования.
Именно первый вопрос вызвал наибольший отклик со стороны членов Совета – было высказано предложение по созданию рабочей группы по ведению научно-исследовательской работы в вузах Тульского региона. Как отметил в своем выступлении Олег Генрихович Вронский, проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого: «При формировании заявок на получение грантов союз вузов-партнеров имеет большие шансы, по сравнению с отдельным вузом».
Ректор ТулГУ поддержал инициативу, заявив, что формирование такого рода Координационного Совета при Совете ректоров позволит «грамотно расставить приоритеты». Для ТулГУ – это технические направления исследований, для ВЗФЭИ – экономические, для ТГПУ – социально-гуманитарные.
По словам участников заседания, неважно какой вуз является «головным» при подаче заявки, главное – возможность реализации научного потенциала региона. «Совместно решая поставленные задачи, мы сможем воплотить в жизнь многие проекты» – отметил М.В. Грязев.
Важно, что материально-техническая база Тульского государственного университета, наличие Интернет-центра позволят применить инновационные и мультимедийные технологии, например, в проведении видеоконференций.