История Тулы языком граффити

• 12.09.2013

История Тулы языком граффити

Слово «граффити» уже давно знакомо жителям нашего города, а сами рисунки на стенах домов стали привычным явлением. Теперь граффити появится и на доме, что на проспекте Ленина, который благодаря своему расположению получил в народе название «косой». А распишет боковую сторону дома студент третьего курса специальности «Городское строительство и архитектура» горно-строительного факультета Тульского государственного университета Дмитрий Языков. Или DIAZ.

— Все граффитисты имеют псевдонимы, по-другому, «никнэймы»; так у нас принято, и я не исключение, — пояснил  DIAZ в беседе с корреспондентом ТулГУ. — Я окончил художественную школу, которая находится на Красноармейском проспекте. Граффити заинтересовался в 2008 году, и, как видите, интерес не пропал. Искал в Интернете фотографии с изображением рисунков на стенах домов, смотрел клипы, постановочным фоном для которых служили граффити. По сути, я самоучка.

На вопрос о том, какой смысл он вкладывает в само понятие «граффити», в чём заключается основной посыл этого явления, молодой человек ответил:

—  На мой взгляд, на первых порах это самореклама того, кто занимается граффити. И для меня тоже. Теперь же я хочу вкладывать в граффити определённый смысл, то есть с помощью различных шрифтов наглядно представить свою идею, выражать её с помощью красок. Кстати, рисуем все мы специальными аэрозольными красками.

— А под словом «мы» ты кого подразумеваешь?

—  Если честно, тех, кто качественно рисует, в Туле по пальцам пересчитать. А вообще, всех нас можно разделить на две группы: райтеры и бомберы. Первые ближе к художникам: они ценят качество, стиль, композицию, оригинальные мысли. У вторых максимальное количество часто преобладает над качеством. В бомберы иногда идут те, кто хочет рисовать, но не умеет.

— А себя ты к кому относишь? — спросила я.

— К райтерам! — гордо ответил  DIAZ. — Кроме того, я состою в команде «От души» или латинскими буквами «OTD», в которую входят молодые райтеры из разных городов России и Германии.  Это даёт возможность совместно работать, обмениваться опытом, общаться и путешествовать. Здорово!

—  DIAZ, расскажи, пожалуйста, о победе в конкурсе, которая позволила тебе расписать «косой» дом.

— В течение летних месяцев в Туле проводился творческий конкурс «Ближе к людям». Его участникам были предложены три темы, и в номинации «Страницы истории» я занял второе место. На конкурс я отправил эскизы с изображением солдат Великой Отечественной войны, герба Тулы, Кремлёвской стены и тульского кузнеца. То есть я затронул военно-патриотическую тему. А ещё я отправил изображение своего собственного шрифта. Им выведен мой псевдоним. Он тоже будет на стене дома.

— А почему выбран был именно этот дом?

— Он находится недалеко от улицы 9 Мая и Площади Победы. Организаторы конкурса опросили всех жильцов дома, и те дали согласие на роспись боковой стены. Расписывать я буду поверхность с первого по четвёртый этаж.

…Здесь наш разговор прервался, поскольку Дмитрия ждала машина с вышкой, а молодой человек не мог больше терять ни минуты. Кстати, уже сегодня можно увидеть задумку университетского райтера. Насыщенные тёплые тона — бежевый, жёлтый, терракотовый, коричневый, малиновый, красный… Насыщенная событиями и любовью к родной земле история Тульского края.