Выпускники — студентам

• 18.09.2013
  • Дмитрий Литвинов

Выпускники — студентам

Выпускники механико-математического факультета ТулГУ, занявшие достойные места в успешных тульских компаниях, занимающихся созданием программного обеспечения, прочитают нынешним студентам уникальный курс лекций.

Программа под общим названием «Методологии создания ПО, применяемые в современных успешных компаниями» стартовала во вторник, 17 сентября. Темой первой лекции стали сразу несколько вопросов: Как правильно планировать работу в IT проекте? Какие типы ПО есть и почему к ним необходимо по-разному подходить? Что такое IT команда? На них отвечал основатель компании Developer Express Inc. и выпускник мехмата Андрей Тельнов.

Этот курс не первый, который мы читаем для студентов родного мехмата, однако он наиболее общий, то есть не касается какого-то конкретного языка программирования,  рассказал лектор.

Особенность и даже уникальность разработанного курса состоит в том, что на занятиях студентам расскажут о том, о чем обычно не говорят в университетской программе. По словам выпускников мехмата, программа вузовского образования построена на теории и практике применения языков программирования, сосредоточена на самом моменте разработке ПО, но практически не говорит о психологических и экономических аспектах этого процесса. А зря.

В ведущих мировых университетах существуют подобные курсы, на которых рассматриваются вопросы формирования IT команды, выбор проекта своей мечты и последовательность его реализации. Мы хотим научить студентов именно этому — работать в команде. Наша цель тоже ясна: мы ищем новые талантливые кадры для своих компаний, и, уверен, в течение года их обязательно найдем,  комментирует технический директор компании SmartTech Альфред Столяров.

Занятия, которые проведут в ТулГУ ведущие программисты известных тульских IT компаний Developer Express Inc., Ingate Development, SmartTech и SmartBear Software рассчитаны на один учебный год. На первом этапе будут прочитаны пять лекций (их темы можно найти на сайтах любой из названных фирм), а затем начнутся практические занятия. Участие в работе курсов бесплатное для студентов любых специальностей, а присоединиться можно на любом этапе.

Курс лекций в ТулГУ организован при содействии декана механико-математического факультета Валерия Ивановича Иванова. Профи, отвечающие за занятия, в основном являются выпускниками мехмата (частично и факультета кибернетики) и по-прежнему не разрывают связь с альма-матер: выступают на днях открытых дверей, реализуют другие мероприятия.

Уверен, такие занятия будут интересны и полезны студентам, даже если они не выберут для трудоустройства наши фирмы. А о спросе вы можете судить уже по первой лекции  свободных мест в аудитории не было,  резюмирует А. Столяров.

Расписание и темы ближайших занятий

24 сентября  Обзорная лекция по методологиям разработки. Чуть более подробно расскажут о наиболее популярных на сегодняшний день: Scrum and Kanban.

1 октября  Как превратить код в работающий продукт нажатием одной кнопки? Что такое код с душком? Каким образом Нью-Йорк победил преступность в конце 90-х , и как эти же принципы используют для разработки качественного ПО?

8 октября  Разработка через тестирование и изменение кода, без изменения функциональности системы.

15 октября  Как создавать большие системы?

22 октября  Начало практических занятий

Начало в 15.40 в ауд. 105 12-го учебного корпуса ТулГУ (ул. Агеева, 1б).