Первое первенство

• 18.09.2013
  • Дмитрий Литвинов

Первое первенство

Первенство Тульского государственного университета по шахматам (блиц) открыло сезон в спортивном клубе вуза.

Участие в турнире приняли двадцать человек, представляющие все факультеты ТулГУ. Большинство участников  парни, но были и три девушки, кстати, достойно показавшие себя в игре. Компанию студентов разбавили двое преподавателей  первенство было открытым.

Первые в этом году соревнования  это возможность посмотреть на первокурсников, оценить их силы для возможного дальнейшего участия в Спартакиаде ТулГУ,  отметил главный судья первенства Павел Шишкин.

Шахматы по системе блиц предполагают быструю, как говорят спортсмены  молниеносную, игру. Партия занимает всего пять минут. Именно поэтому турнир провели в течение одного вечера.

8,5 очков из 9 возможных набрал опытный игрок Эльдар Карибов, представлявший ИВТС им. В.П. Грязева. Всего пол-очка уступил ему Илья Корнеев с факультета экономики и менеджмента. А замкнула тройку призеров студентка механико-математического факультета Лилия Косолапова.

Лучшим из первокурсников стал Дмитрий Китов, разделивший пятое место с преподавателем механико-математического факультета Игорем Михайловичем Лавитом.

Победители и призеры первенства ТулГУ по шахматам получили грамоты Спортклуба.