История медицины: опыт ТулГУ показателен

• 23.09.2013

История медицины: опыт ТулГУ показателен

19 сентября 2013 года в здании Музея истории медицины кафедра истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с Университетом штата Орегон (США) провела Научный симпозиум с международным участием «Точки соприкосновения медицины и религии в западной культуре: перемены и преемственность».

Тульский государственный университет на симпозиуме представляла кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Ольга Владимировна Терёшкина. Стоит отметить, что наш вуз принимает участие в мероприятиях, организованных кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, с февраля 2013 года, с того самого момента, когда кафедру возглавил доктор медицинских наук, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Балалыкин.

По инициативе профессора Балалыкина в нашей стране реализуется программа актуализации задач преподавания и научных исследований в области истории медицины. Тульский государственный университет первым откликнулся на информационное письмо Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, поскольку коллектив кафедры медико-биологических дисциплин ТулГУ уже с 2009 года занимается этими вопросами. В ходе работы тульскими исследователями был выявлен ряд проблем, связанных с односторонним подходом к преподаванию истории медицины. В апреле 2013 года  на Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование 2013» представитель ТулГУ, доцент Ольга Владимировна Терёшкина, выступила с докладом «Опыт преподавания истории медицины в Медицинском институте Тульского государственного университета». Работа вызвала широкий резонанс, в частности, специалистов заинтересовали опыт взаимодействия лечебного факультета Медицинского института ТулГУ с Домом-музеем В.В. Вересаева и опыт студенческих научных исследований в области истории здравоохранения.

На симпозиуме, проходившем 19 сентября, обсуждались вопросы, касающиеся  пересечения религии и медицины от античности до современности. С докладами выступили известный американский историк медицины, профессор истории Университета штата Орегон Гэри Б. Фэрнгрен, а также ведущие российские учёные в области истории науки и медицины. Гэри Б. Фернгрен занимается проблемами социальной истории древней медицины и вопросами исторического отношения медицины и науки к религии. С 2008 года профессор Фернгрен является советником Международного общества по истории медицины, он автор более 20 монографий и 80 научных статей.

Для всех учёных, занимающихся исследованиями в области истории медицины, это было поистине уникальное мероприятие. Подобные научные симпозиумы по истории медицины способствуют росту авторитета исследований отечественной научной школы на международном уровне и создают благоприятную атмосферу для интеграционных процессов в академической среде.

Участие представителя ТулГУ в научном мероприятии такого масштаба свидетельствует о признании заслуг нашего вуза в актуализации преподавания истории медицины и научных исследований на лечебном факультете Медицинского института. Подтверждением плодотворного сотрудничества московских и тульских коллег является передача кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в дар кафедре медико-биологических дисциплин ТулГУ новой учебной литературы, в том числе  таких изданий как «Хрестоматия по истории медицины», «Зарождение медицины как науки до XVIII века», «Практикум по биоэтике», «Российские научные приоритеты» и других.