Искусство «вкусного» юмора

• 23.09.2013

Искусство «вкусного» юмора

23 сентября в Тульском государственном университете начало свою работу ещё одно творческое учебное заведение — Школа КВН.

— КВН в Туле был, есть и будет! — уверенно заявил руководитель Политеховской лиги КВН Михаил Лысов. — Задачу Школы я определяю так: вывести наших кавеэнщиков на другую, совершенную, орбиту. Когда ребята ездят на соревнования более высокого уровня, то там они выглядят слабее своих соперников. Очень бы хотелось сначала их подтянуть, ну а в дальнейшем сделать так, чтобы они намного опережали своих творческих конкурентов. Следует отметить, что в таком масштабе Школа КВН проводится у нас в первый раз. По результатам её работы будет принято решение о ежегодном проведении подобного мероприятия. Что же касается школяров, то они получат море эмоций, приобретут замечательный опыт и обеспечат себя задором на весь последующий учебный год!

— Лично для меня Школа КВН означает возможность узнать что-то новое, — поделился четверокурсник мехмата Василий Мамаев. — Желаю научиться актёрскому мастерству! У нас на факультете была команда КВН «Полный дом». Я вот наблюдал за её выступлениями и осознавал, что очень хочу достичь таких же высот, что и ребята – члены этой команды. Я, признаюсь, не умею держаться на сцене, думаю, что Школа КВН мне поможет.

Занятия в Школе КВН ведут самые настоящие профи, в том числе — игроки Высшей лиги – звёзды КВН: Антон Каравайцев («Общее дело», Москва) и Руслан Попович («Кефир», Нягань). Перед началом первого занятия мне удалось побеседовать с обоими.

— По сути, это ликбез, вводный курс, то есть мы познакомим ребят с азами, расскажем им об основах игры в КВН, — так определил задачу Школы Руслан. — Вы знаете, в любой шутке присутствует такая строгая наука как математика. С давних времён шутка строится на парадоксе. А уже в парадокс вводится персонаж. В шутке присутствуют завязка, кульминация и развязка, иными словами, эти три слагаемые в сумме и составляют шутку. Кроме того, мы научим ребят правильно выбирать «кирпичики», то есть строительный материал для шуток.

Теперь немного о самом Руслане. По образованию молодой человек — сити-менеджер, окончил факультет государственного муниципального управления Тюменского государственного университета. Как «лирик» и по профессии, и по духу, а ещё как творческая личность, на бессознательном уровне предпочитает сочетание комплементарных или спорных цветов в одежде.

На мой вопрос, как избежать трюизмов (избитых истин, банальностей) в шутках, Антон Каравайцев ответил:

— Избежать трюизмов поначалу нельзя, на этом учатся молодые. Трюизмы — это основа шуточного дела. Но в дальнейшем, когда ассоциативное мышление становится более развитым, люди уже сами должны выдавать уникальные идеи. Мы с Русланом ставим перед собой цель помочь ребятам сформировать свой, уникальный, взгляд на КВН. Мы хотим, чтобы они научились создавать своё, а не копировали чужие мысли.

Что же касается Антона, то он в Туле не в первый раз: редактировал нашу местную Лигу. По образованию молодой человек педагог. Натуральный блондин — существенный штрих к портрету. По глубокому убеждению Антона, для КВН абсолютно не важно, диплом какого высшего учебного заведения имеет человек.

Мария Соловьёва и Ольга Баурина служат в Тульском академическом театре драмы имени Горького. Свою миссию в Школе КВН актрисы определили так: педагоги актёрского мастерства.

— Мы будем проводить тренинги по системе Константина Станиславского и по актёрской школе Михаила Чехова, — пояснила Мария. — Раскрепощение, вера в себя, снятие зажимов, грамотная чёткая речь, умение импровизировать, развитие вкуса, благодаря которому будет рождаться «вкусный» юмор, — вот результаты, которых должны достичь наши ребята. Актёрское мастерство — дело практическое, а не теоретическое, поэтому с практики мы начнём, практикой и закончим.

— Школа КВН — это учебное заведение для тех, кто хочет качественно шутить и доставлять радость людям! — такими добрыми словами открыл первое занятие проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. А Руслан Попович и Антон Каравайцев, в свою очередь, выразили творческий посыл мероприятия: «Не бойтесь меняться, чтобы развиваться!»

Темой первого занятия Школы КВН стало приветствие — та же шутка, но самая первая. «И не думайте, ребята, — предостерегли «высшие» кавеэнщики, — что удачное приветствие гарантирует полный успех команде, а все остальные шутки не в счёт. Удачное приветствие — это здорово, но нельзя забывать и об остальных!»

По словам Антона и Руслана, любая шутка должна зиждиться на трёх китах: актуальности, неожиданности и уникальности. КВН — это театр одного дня, так что с актуальностью всё понятно. А вот на ниве неожиданности и уникальности нужно ещё потрудиться. Пример? Пожалуйста! «Философ принимает душ таким, каким он есть». Оригинально? Да!

Учитесь, ребята! И приходите в Школу КВН! Не пожалеете!