Выпускной в университетском детском саду

• 02.06.2009

Выпускной в университетском детском саду

Сегодня в детском саду «Солнышко» Тульского государственного университета состоялся выпускной. Этот торжественный момент неслучайно граничит с Днем защиты детей, ведь вопросам заботы о подрастающем поколении посвящен целый комплекс мер, проводимых университетом.

Все начинается с семьи. Еще будучи студентами, родители детишек пользуются льготами. А с недавних пор в детском саду ведутся занятия по оздоровительной физической культуре, инициатором которых является кафедра физического воспитания и спорта ТулГУ.

Прививая культуру ведения здорового образа жизни, преподаватели кафедры ФВиС мотивируют не только детей, но и родителей. Ведь именно в детском возрасте формируется человек. Значение физического воспитания и спорта для гармоничного развития личности не только в физическом, но и в интеллектуальном, нравственном, эстетическом и эмоциональном планах трудно переоценить. Физическое воспитание не только способствует развитию физической силы и ловкости и улучшает здоровье, но и является общим фактором уравновешенности, носителем этических ценностей. Оно также содействует духовно-нравственной подготовке, воспитывая мужество, самообладание, выносливость, инициативу, чувство солидарности, коллективизма и дух товарищества, уважение правил и благородство в спорте.

Именно такой позиции придерживаются в Тульском государственном университете, недаром здесь более шестидесяти лет успешно функционируют кафедра физического воспитания и спорта, а с 2008 года — факультет физической культуры, спорта и туризма.

Факультет располагает замечательными возможностями для подготовки квалифицированных специалистов. У нас хорошие учебные кабинеты, аудитории, спецлаборатории; компьютерная лаборатория с открытым доступом; благоустроенное общежитие; игровые залы; залы гимнастики, спортивных единоборств, тренажерный. К услугам студентов огромный, современный спортивно-оздоровительный комплекс с уникальным бассейном; недавно реконструированный спортивный корпус; спортивно-оздоровительный лагерь на берегу реки Оки, в Бунырево; лыжная база; санаторий-профилакторий и многое другое.

Сегодня наши залы открыты не только для студентов, но и для всех желающих. Отличная база, которой может похвастать не каждый ведущий вуз России: мощный физкультурно-оздоровительный комплекс с огромным залом и бассейном, занятия в котором для наших студентов обязательны и каждый гордится потом вручаемым значком «Умею плавать!». Скоро в эксплуатацию будет пущена вторая его очередь с еще одним большим залом. Недавно пущен в строй после капитального ремонта старый спорткорпус на сто человек с дополнительными залами, классом с тренажерами, душевыми, раздевалками.

Интересно, что именно в стенах спорткорпуса ТулГУ тренировались наши знаменитые легкоатлетки, олимпийские чемпионки Олеся Зыкина и Юлия Табакова, неоднократно побеждавшие на первенствах Европы и мира.

Наблюдая за сегодняшними выпускниками университетского детского сада, можно надеяться на то, что все они будут здоровы. Поскольку, даже закончив обучение, они могут, как и все туляки продолжить занятия на спортивной базе ТулГУ. У родителей же есть замечательная возможность воспользоваться антропометрическим паспортом ребенка, основанным на измерении ряда показателей, способных идентифицировать его физическое состояние. Таким образом, следить за развитием малыша.