Возможность влиять на власть и быть ее частью

• 30.09.2013
  • Дмитрий Литвинов

Возможность влиять на власть и быть ее частью

Министр Тульской области Андрей Алексеевич Спиридонов начал серию встреч в Тульском государственном университете, посвященную реализации проекта «Открытый регион».

Свою встречу со студентами факультета кибернетики министр начал с того, что обозначил ее формат  лекция-общение. То есть он расскажет студентам о проекте, а те смогут задать интересующие вопросы или дать свои комментарии о реализации проекта. А. Спиридонов напомнил, что ровно год назад «Открытый регион» уже был презентован в ТулГУ  тогда со студентами встречался федеральный министр Михаил Анатольевич Абызов, курирующий программу в масштабах страны. Через некоторое время начал свою работу портал «Открытый регион 71», ориентированный на практическое использование жителями. Таким образом, сегодняшняя встреча  не презентация, но дополнительная возможность рассказать о проекте и о тех его составных частях, которые могут быть интересны студентам.

Всего в рамках «Открытого региона» реализуется порядка 30 проектов, касающихся различных сфер жизнедеятельности Тульской области и ее граждан: ЖКХ, кадры, дороги, инвестиции и т. д. 20 проектов уже сегодня представлены на портале www.openregion71.ru, интересной площадке, которой А. Спиридонов уделил наибольшее внимание.

Среди наиболее интересных направлений «Открытого региона» были названы: «Народный бюджет»  возможность участия жителей в формировании финансовых программ правительства на местах, «Дороги Тульской области»  контроль дорожно-ремонтных работ с помощью интерактивной карты и участие приемке, «Народная программа»  предложения жителей по работе власти, «Открытый муниципалитет»  информация о местных чиновниках и их полномочиях, «Электронная регистратура», «Электронная очередь в детский сад».

С интересом осваивают пользователи «Народную карту», созданную на портале: на ней слоями представлена информация о различных учреждениях Тульской области и не только. К примеру, имеется карта пунктов общественного доступа, где жители могут получить доступ к электронным гос. услугам. Еще один удобный слой  карта зон бесплатного wi-fi.

Раздел «Культурный навигатор» предоставляет информацию о достопримечательностях Тульского края, возможности их посещения (расписание, цены), афишу актуальных событий.

Уверен, любой из этих разделов может быть полезен каждому из вас на определенном жизненном этапе, поэтому будьте активными, рассказывайте об имеющихся возможностях своим друзьям, близким,  говорил министр Тульской области. — Можете познакомиться с наиболее общим разделом «Власть: инструкция по применению», в котором описаны механизмы работы региональной власти, понять ее структуру и зоны ответственности…

Самым же популярным, по словам Андрея Алексеевича Спиридонова, оказался сервис портала www.openregion71.ru, который изначально планировался как дополнительный. «Классификатор проблемных вопросов» в народе называют решением проблемы за 10 дней. Этот сервис уже стал холодным душем для глав администраций, но для жителей он очень удобен и действительно позволяет решать небольшие проблемы в течение короткого времени и получать отчеты.

В заключении министр Тульской области рассказал студентам о конкурсе разработчиков на основе открытых данных App4Russia  интересной возможности для будущих программистов попробовать свои силы и получить за это вознаграждение. Подробная информация представлена на сайте правительства Тульской области, ее без труда можно найти в Сети.

Нам очень важна обратная связь,  сказал в завершении встречи А. Спиридонов.  На портале «Открытый регион 71» вы можете найти форму обратной связи, оценить работу сайта и предложить нам новые сервисы или усовершенствование существующих. Еще раз повторюсь: будьте инициативны, участвуйте в жизни власти и становитесь ее частью. Это реальная возможность для вас, молодых и активных!