На сцене, как в жизни!

• 30.09.2013

На сцене, как в жизни!

30 сентября в Тульском государственном университете прошло третье занятие Школы КВН. Провели его актрисы Тульского академического театра драмы Ольга Баурина и Мария Соловьёва. А темой занятия стали…

— Раскрепощение и чувство партнёра, — пояснила Ольга. — Как правило, на сцене актёр не один. Он должен взаимодействовать с собратьями по творческому цеху, он должен реагировать на реплики, продолжать мысль. То же самое происходит и во время игры КВН. Игрок должен чувствовать партнёра, подхватывать его шутки. Об этом мы и будем говорить сегодня.

Процесс раскрепощения начался с процесса самопрезентации. И это естественно, ведь раскрепощённым игрок КВН обязан быть с первых секунд своего появления на сцене. Кстати, с самопрезентацией наши студенты справились достойно. Смешинок прибавлял тот факт, что большинство ребят представляло механико-математический факультет ТулГУ. Поэтому восклицание: «Всем привет! Я учусь на мехмате!» вызывало такую бурную, но очень добрую реакцию.

Были и представители других факультетов, и даже другого вуза. Кристина с факультета экономики и менеджмента, например, призналась, что только начинает играть в КВН, а потому хочет приобрести определённые навыки в этом деле. По словам девушки, она любит зарубежную прозу, психологические фильмы и лёгкие комедии. Интересное сочетание, не правда ли?.. А вот Илья с факультета САУ телевизор смотреть не любит. Студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого Ирина обожает рок, а её любимый писатель — Марк Леви. Борис, студент Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ, увлекается волейболом и баскетболом, но при всех своих спортивных пристрастиях мечтает играть в КВН… Вот так, в форме самопрезентации, раскрепостились.

Но мало быть раскрепощённым человеком. Нужно уметь и максимально сконцентрироваться. Мария и Ольга предложили ребятам поиграть. «Соорудился» большой круг из играющих, а каждый из них должен был не только назвать своё имя, но и повторить имена предыдущих товарищей.

От максимальной концентрации перешли к искусству импровизации. Чтобы продемонстрировать это самое искусство, школяры «соображали», как построить шеренгу от мала до велика. А вот быстроту реакции наши ребята выразили диапазоном «от самого светловолосого до самого темноволосого». Получилось здорово!

А затем наступил черёд проверки домашнего задания. Ребятам нужно было показать своего любимого персонажа. Литературного или киношного. Илья изобразил Карлсона, которому ничего не надо кроме огромного торта и баночки варенья. Григорий вошёл в образ Арни, вернее, Терминатора. А Олег и Андрей представили вниманию зрителей сценку из «Гарри Поттера». Было интересно лицезреть новоявленных артистов. Но! Всем им Мария и Ольга сделали замечание: «Прежде всего, необходимо действие, характеризующее этого персонажа! Хорошо, что Илья выучил наизусть слова Карлсона, но надо было показать этого добродушного толстяка. А Ирина, изобразившая руками, как надевают гольфы или носки, сразу же «выдала» Пеппи ДлинныйЧулок.

Подкрепили школяры полученные знания игрой «Зеркало», призванной воспитать в игроках чувство партнёра. Ведь без синхронизма на сцене никак не обойтись!

— У нас на факультете формируется новая команда КВН, — сказал пятикурсник мехмата Олег Кузин. — Название окончательное мы ещё не придумали, рабочий вариант — «Перезагрузка». Школа КВН нужна мне лично для того, чтобы обрести навыки игры на сцене, научиться чётко формулировать свою мысль и стать внутренне свободным.