Спорт — это праздник

• 02.10.2013

Спорт — это праздник

Второго октября в Тульском государственном университете прошёл ежегодный спортивный праздник для первокурсников.

В этом году он получился чисто мужским, поскольку погодные условия не позволили провести встречную легкоатлетическую эстафету, в которой задействованы девушки. А традиционное троеборье было сведено до двоеборья, к тому же перетягивали канат и подтягивались на перекладине ребята не на стадионе «Буревестник», а в гимнастическом зале спортивного корпуса ТулГУ на улице Болдина.

Каждое учебное подразделение вуза выставило на праздник восемь участников: трое должны были подтянуться, пятеро — перетянуть. Главным судьёй соревнований выступала старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, Мастер спорта Международного класса по велосипедному спорту на треке Ядвига Анатольевна Копылова. А помогали ей Ирина Васильевна Синютина и Игорь Романович Григорьев. Судили, кстати, по олимпийской системе — с выбыванием.

— Для меня участие в сегодняшнем празднике означает возможность отстоять честь факультета, — сказал перед началом соревнований первокурсник факультета физической культуры, спорта и туризма Владимир Золотов. — А ещё я очень надеюсь на победу! Я, между прочим, кандидат в мастера спорта по дзюдо. Я обожаю спорт! Спорт для меня — жизнь!

— А я хочу проверить свои силы, ну и, конечно же, побороться за победу, — признался студент первого курса факультета транспортных и технологических систем Политехнического института Константин Козьмин. — И командный дух хочу поддержать. Я занимаюсь лёгкой атлетикой, так что спортивный опыт у меня есть.

— Болею за своих! Без сомнения! — заявил помощник директора ПТИ по спорту Сергей Анатольевич Серёгин. — Перед соревнованиями мною была проведена очень важная работа. Поиск кандидатов — серьёзнейший процесс! Критерии отбора: мотивация студента, его физические данные и бойцовские качества. По этим признакам я и нашёл восьмерых смелых. Ребята заряжены на победу! И мы с ними претендуем на высокие места!

… Накал спортивных страстей на празднике был максимальный. В зале, образно говоря, ощущался электрический разряд. Все ребята старались стать победителями. Но! В спортивные лидеры, как правило, выходят самые сильные, ловкие и целеустремлённые. И вот они, результаты!

Перетягивание каната

I место — Политехнический институт

III место — юридический факультет

Подтягивание на перекладине

I место — Медицинский институт

III место — Политехнический институт

По итогам двоеборья

I место — Политехнический институт

III место — Медицинский институт

— Селекция в спорте, как и в ботанике, очень важна! — не скрывая своей гордости, произнёс Сергей Анатольевич Серёгин и поднял вверх указательный палец.

А мы, в свою очередь, от всей души поздравляем победителей и желаем абсолютно всем участникам праздника больших спортивных успехов!