Портал открыт для всех!

• 03.10.2013

Портал открыт для всех!

Третьего октября министр Тульской области Андрей Алексеевич Спиридонов, курирующий программу совершенствования государственного управления в ТО «Открытый регион», встретился со студентами гуманитарного факультета Тульского государственного университета. Темой встречи стало знакомство с электронным ядром проекта — порталом «Открытый регион 71».

— Система открытого правительства  — явление для мировой практики не новое, — подчеркнул в своём выступлении Андрей Алексеевич Спиридонов. — Инициатива создания открытого правительства принадлежит Дмитрию Анатольевичу Медведеву. В стране создан специальный департамент. Российская Федерация готовится вступить в Международную организацию «Партнёрство открытых государств». Тульская область в числе других реализует эту программу, и, кстати, наш регион был выбран в качестве пилотного субъекта.

Знакомя студентов с порталом «Открытый регион 71», Андрей Алексеевич остановился на его основных сервисах или проектах. Большинство их уже функционирует, а вот сервис «Софинансирование» стартует в 2014 году. У каждого проекта свои цели и задачи. Благодаря сервису «Народный бюджет» жители области имеют возможность напрямую участвовать в решении проблем и расставлять приоритеты при формировании правительством финансовых программ. Сервис «Дороги Тульской области» позволяет нашим землякам мониторировать строительство магистралей и давать необходимые рекомендации. Широкий интерес вызывают у жителей региона сервис «Народная карта ТО», на котором представлена вся информация по объектам социального значения, и сервис «Открытый электронный бюджет», позволяющий проследить движение бюджетных средств в Тульской области в муниципальном разрезе. Как отметил в своём выступлении министр, сервис «Инвестиционная карта ТО» ориентирован на бизнесменов и инвесторов, интересующихся Тульской областью. Благодаря этому у них отпадает необходимость в запросах главе администрации и профильному министру, поскольку вся инфраструктура и оснащение инвестиционной площадки представлены на сервисе. «Портал открытых данных» рассчитан и на жителей области, и на бизнес, и на экспертное сообщество региона. Знакомя с сервером «Классификатор проблемных вопросов (решение за 10 дней)», Андрей Алексеевич подчеркнул, что этот проект приобрёл большую популярность. Все обращения жителей систематизируются в нём в определённый рубрикатор, заходя в который, любой человек выбирает вопрос и обозначает проблему. Исполнитель же, в свою очередь, должен в течение 21 часа дать ответ, сможет ли он устранить проблему за  10 дней.

Рассказал министр ТО и об универсальной электронной карте. По своему внешнему виду она напоминает банковскую карту, с одним лишь отличием, что на ней имеется фотография владельца. В карту вставлен микрочип, на котором отражены документы, наиболее часто используемые человеком: полис, страховое пенсионное свидетельство, паспорт. Таким образом, владельцу универсальной электронной карты нет нужды постоянно носить эти документы с собой.

После своего выступления Андрей Алексеевич Спиридонов ответил на вопросы студентов. Пятикурсница специальности «Политология» Ксения поинтересовалась у министра о том, сколько крупных проектов в рамках программы доведено до конца. Андрей Алексеевич ответил, что успешно реализуются «Дорожный проект» и «Инвестиционная карта». Это часто посещаемые сервисы. Так, например, благодаря сервису «Инвестиционная карта» с 12 инвесторами уже ведутся переговоры, а с одним подписан меморандум. В сервер «Классификатор проблемных вопросов» введён подсервер «Народный контроль». И всё это стало возможным благодаря реакции жителей. «Практически  каждый сервер, — сказал Андрей Алексеевич, — появился по просьбе людей».

Первокурсника специальности «Реклама и связи с общественностью» Ивана волновал вопрос, чем пилотаж в реализации программы «Открытый регион» отличается от реальной деятельности. «Портал уже функционирует в обычном режиме, — дал ответ министр ТО, — мы работаем, и уже есть результаты нашей работы».

Валерия, пятикурсница специальности «Политология», задала такой вопрос:

— Вот вы, Андрей Алексеевич, спрашивали нас сегодня, знаем ли мы об этой программе, и большинство из нас сказало, что нет. Получается, что информированность о портале «Открытый регион 71» низкая. И в студенческой среде тоже. Как вы будете решать эту проблему?

— Надо увеличить информацию в СМИ, — ответил министр, — запустить систему маркетинга и продвижения.

Поинтересовались студенты ТулГУ и относительно того, действует ли универсальная карта только на территории Тульской области или по всей Росси.

— По всей России, — сказал Андрей Алексеевич, — на то она и универсальная!