На этюдах

• 04.10.2013

На этюдах

Третьего октября в Тульском государственном университете прошло четвёртое занятие Школы КВН. И снова в роли преподавателей актёрского мастерства выступили Мария Соловьёва и Ольга Баурина. В это раз актрисы пригласили школяров на этюды. Но не совсем обычные, а этюды ПФД. Памяти физического действия.

В начале занятия прошли тренинги на внимание и память. Чтобы потренировать эти важные виды умственной деятельности, ребятам опять пришлось встать в круг и образовать большущее «зеркало». В нём-то и  отражались не только движения ведущего, но и слова, произнесённые предыдущими игроками. Да, пушкинские строки: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи!» были здесь как нельзя кстати. Безусловно, школяры видели себя в «зеркале» людьми творческими. Всё это — правда! Однако «волшебное стекло» ещё раз доказало ребятам, что кавеэнщик должен быть внимательным, памятливым, а ещё умеющим подбирать слова по визуальному ряду. Иначе говоря, такие слова, которые взаимосвязаны и могут составить ситуацию. Например, один школяр произнёс слово «палец», а другой продолжил цепочку и произнёс слово «ключи». И вы сразу же представили себе ситуацию: поднятый вверх указательный палец, крутящий связку ключей. Это, кстати, помогает быстрее запомнить слова. А вот слова «жмых» и «жалюзи» в одну ситуацию как-то трудновато втиснуть. Конечно, можно постараться, но на это уйдёт очень много времени. А у кавеэнщиков каждая секунда на вес золота.

После разминки наши школяры высыпали на этюды ПФД. Первой выступала Татьяна. Она изобразила Бабу Ягу, которая варит зелье. Честно говоря, ведьма у Танюши получилась добродушной домохозяйкой.

— Молодец, Татьяна! — вынесли вердикт Мария и Ольга. — Но на будущее запомни: надо идти от природы персонажа, нужна его характерность.

Кристина сыграла Буратино. Сыграла от души. Однако и для неё нашлись замечания.

— Обязательно нужно подчеркнуть характер действия и внешность, — сказали актрисы. — Яркий штрих к портрету Буратино — его улыбка. Такая задорная и чуть-чуть хулиганистая.

Василий и Илья перевоплотились в персонажей компьютерной игры: Скорпиона и Сабзиро. Вычислить героев удалось не сразу. Догадались немногие, да и то благодаря одному характерному движению.

Золушка в исполнении Юлии мыла, тёрла, скоблила, а потом побежала на бал. В необыкновенном платье, которое в мгновение ока на ней оказалось.

—  Действовать надо без суеты, а к деталям подходить с любовью, — посоветовали Мария и Ольга. — Нужно создать ситуацию и обязательно поверить в неё. А ещё очень важно быстро переключаться с одной ситуации на другую.

Василиса примерила на себя образ Красной Шапочки. Когда девушка появилась на импровизированной сцене, сразу же вспомнилась юная Яна Поплавская в этой роли, а в ушах зазвучала песня: «Если долго, долго, долго. Если долго по дорожке. Если долго по тропинке. Топать, ехать и бежать…» Но у актрис, как известно, взгляд намётанный.

— Юля, цветочки и грибы надо тщательно собирать! — произнесли Ольга и Мария. — И показать это нужно, показать!

Вот такие они, этюды ПФД. Трудные, но необходимые. И очень интересные.