Подарим жизнь вместе!

• 07.10.2013

Подарим жизнь вместе!

Пятого и шестого октября в физкультурно-оздоровительном центре Тульского государственного университета проходила II Благотворительная фитнес-конвенция в пользу подопечных Благотворительного фонда «Подари жизнь», учреждённого актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой.

Мастер-классы по различным видам фитнеса провели лучшие российские тренеры: международный презентер, известный более чем в 25 странах мира, профессиональный хореограф, организатор конкурса International Fitness Open, автор программы PortDeBras® Владимир Снежик, инструктор групповых программ, презентер российских и международных конвенций, победитель конкурса инструкторов International Fitness Open 2012 года, победитель конкурса New Faces of Fitness – 2013 в Римини (Италия), победитель ежегодной национальной премии On Fit Awards Андрей Шадрин, Давид Климов, Иван Козлов, Светлана Худойкина и другие. Спонсорами мероприятия выступили ГТРК «Тула», компания «Музыкальные сезоны», «Первый Тульский», компания «МедиаТраст».

— Я давно знаю о Фонде «Подари жизнь» и лично общалась с одним из его учредителей — Диной Корзун, — рассказала перед торжественной церемонией открытия директор центра инновационных спортивно-физкультурных технологий ТулГУ — главный идеолог и организатор сегодняшнего мероприятия  Ирина Борисовна Губанцева. — И вот мне пришла в голову идея организовать на базе нашего вуза Благотворительную фитнес-конвенцию. Я пригласила для этих целей Владимира Снежика. Мы уже пятнадцать лет знаем друг друга. Владимир откликнулся, и я ему за это очень признательна. Каждый год он набирает новую команду, чтобы программа не повторялась, а участникам конвенции было интересно. С одной стороны — у нас популяризация фитнеса среди молодёжи Тулы и области, с другой — помощь тяжелобольным детям. Мы рассказываем об этих детях, мы затрагиваем очень острую проблему, о которой многие-то и не знают. А она есть! Страшно, когда в дом стучится беда, когда в семье ребёнок страдает онкозаболеванием. Родителям белый свет не мил. Ничего не хочется! Жить не хочется! Ведь дети — наше самое главное богатство, мы живём ради них. Вот мы и хотим, чтобы люди не оставались равнодушными к чужой беде, чтобы они оказали посильную помощь страдающим детям. Все средства от продажи билетов будут перечислены в пользу подопечных Фонда «Подари жизнь». А ещё я  хочу выразить благодарность Тульскому государственному университету за поддержку и помощь в организации Благотворительной фитнес-конвенции. Спасибо всем! Давайте вместе дарить жизнь детям!

—  Для меня лично участие в Тульской фитнес-конвенции означает, прежде всего, возможность помочь тяжелобольным детям, — поделился Владимир Снежик. — У меня у самого трое детей, и как дороги дети для всех нас, родителей, наверное, не надо никому рассказывать. У нас в стране мало мероприятий проводится подобного рода, мало тех людей, которые верят в то, что можно вот просто так, ради здоровья чужого ребёнка, отдать свои деньги. И какое же это благо, что есть фонды, которые помогают! В прошлом году я и мои коллеги принимали участие в Благотворительной фитнес-конвенции, проходившей на базе вашего вуза. И в этом году все захотели приехать, все выразили готовность. В этот раз мы проводим флэшмобовый класс. И главная наша задача заключается  не в том, чтобы научить, а в том, чтобы создать атмосферу добра, создать идею, благодаря которой всем станет лучше и теплее.

— Мы с друзьями даём в Туле классы аэробики и STEP-аэробики, — отметил в разговоре Андрей Шадрин. — С точки зрения благотворительности я и рассматриваю своё участие в этой конвенции. Да, прежде всего благотворительность, помощь больным детям! А ещё знакомство с тульской молодёжью. Эмоциональная подпитка, возможность зарядиться положительной энергией тоже многое значат. Ты даришь людям свою хореографию, взамен получаешь удовлетворение от своего труда, понимаешь, что приносишь пользу. Главное — это что-то делать для людей! Отдавать им частичку своей души!

— Я учусь в 8 «Б» классе средней школы № 58, — сказала Дарья Ерёменко-Кестнер. — Мы всем классом на эту фитнес-конвенцию пришли. Я считаю, что такие мероприятия дарят больным детям возможность жить полноценной жизнью. Я вот недавно услышала, что лекарство от рака изобрели. Его пока в продаже нет, его только разработали. И каких больших денег такое лекарство будет стоить! А операции какие дорогостоящие! Вот и нужно всем вместе помогать ребятишкам, собирать средства на их лечение.

… Открыло II Благотворительную фитнес-конвенцию выступление команды по эстетической гимнастики (категория 8-9 лет) «Роксэт» — многократные чемпионы мира. А затем гости и участники увидели видеообращение Дины Корзун, в котором она назвала Тульское мероприятие праздником спорта и жизни и пожелала всем успехов на благородном поприще благотворительности.

— II Благотворительная фитнес-конвенция — это событие, — сказал в своей приветственной речи проректор ТулГУ Эдуард Сергеевич Темнов. — Мы сохраняем жизни других людей и сохраняем, благодаря движению, свои собственные. Заботиться о больных детях — это гуманная миссия. И мы в этом принимаем участие, мы вносим свой вклад — мы помогаем детям обрести веру в завтрашний день.

Шестого октября Владимир Снежик провел свой мастер-класс практический семинар «Функционально-динамическое вытяжение, реабилитация спины, мышц в рамках программы PortDeBras® в формате Wellness тренировки». Участники семинара познакомились с функциональной системой упражнений на полу. Как выразилась Ирина Борисовна Губанцева, фитнес-программа PortDeBras® — это симбиоз хореографии, танцев, йоги и пилатеса. Это — необыкновенное действо!

Завершился еще один спортивный праздник. И можно смело сказать, что в ТулГУ зародилась еще одна традиция. Значит, мы не прощаемся. Мы говорим — до новых встреч!