Язык до Киева доведет

• 08.10.2013

Язык до Киева доведет

С 7 по 9 октября 2013 года в Киеве (Украина) проводится III Международная научно-техническая конференция "Высокопроизводительные вычисления" (HPC-UA 2013), организаторами которой выступают Национальная академия наук Украины, Министерство образования и науки Украины, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Институт кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины.

Официальный язык конференции – английский. Международная экспертная комиссия высоко оценила разработки Тульского государственного университета в области высокопроизводительных вычислений и включила в программу конференции несколько докладов.

В ее работе принимает участие делегация магистрантов кафедры вычислительной техники ТулГУ в составе Светланы Гусевой, Дмитрия Есикова, Ильи Страхова во главе с Алексеем Николаевичем Ивутиным. Мероприятие посвящено юбилею выдающегося советского математика и кибернетика Виктора Михайловича Глушкова, под руководством которого в 1966 г. была разработана первая персональная ЭВМ «МИР-1» (машина для инженерных расчётов).