Великое путешествие

Великое путешествие

Пусть зажжет сегодня Тула,

Чтобы Ганза не заснула.

Отправляясь в Великий Новгород, никто не ожидал чего-то определенного от этой поездки. Как обычно, проверка документов, "успей ухватить лучшее место в автобусе", и обещание от организаторов чего-то нового и нестандартного.

Наш сопровождающий, Андрей Гейер, сразу задал тон всей поездке, пообещав студентам ТулГУ незабываемый отдых и много активных развлечений. Мы ехали на “Ганзейские ночи” в Великий Новгород. Главной целью стало погружение в историю “Ганзейского союза”.

"Проект "Ганзейские ночи" — новый, и вы стали первыми, кто попробовал на себе весь драйв этих встреч",  поделился с нами Андрей. "Формат, когда люди занимаются тем, что им интерсно, узнавая при этом историю, факты и людей  это принципы, которых придерживается наша компания. Ганзейский союз был огромной частью обычного уклада жителя Руси-матушки. Великий Новгород — один из самых больших городов, когда-то входивших в него. Именно на платформе этого города было решено провести один из самых ярких тематических выходных для студентов. Never Sleep проводит неординарные экскурсии и мероприятия для студентов любых вузов. Путешествие —  большая часть нашей жизни, да и жизнь сама — путешествие. Такой точки зрения придерживаемся мы, и вам тоже советуем. Жизнь в таком темпе никогда не наскучит”.

Приключения на Новгородской земле начались с замечательного Валдая. Музей уездного города поразил своей богатой и яркой экспозицией истории земли русской. Доехав до Иверского мужского монастыря, мы просто поразились чистоте, красоте и спокойствию природы в этом месте. Неизгладимое впечатление произвели масштабы этого монастыря: он является одним из самых крупных в России. Завершающая часть экскурсии прошла в единственном в своем роде Валдайском музее колоколов. Каждому удалось позвонить в настоящие церковные колокола, а у некоторых получилось даже сыграть незамысловатую мелодию.

С утра субботы началось само действие. Стилизованное открытие, представление университетов в древне-новгородском стиле, получение заданий и, наконец, сам "адовый" квест, как прозвали его студенты. Как сказали бы новгородцы :"Слава и хвала создателям сия действа". Море драйва, положительных эмоций, новой информации, да и вообще спортивного духа вселилось в студентов еще, как минимум, на месяц. Времени мало: нужно бежать, действовать, угадывать. Вечером всех нас ждал замечательный подарок: огненное шоу, массовый кельтский танец четырехсот человек и зажжение бенгальских огней. Этот праздник жители славного града запомнят надолго.

Для нас “Ганзейские ночи” стали вдвойне позитивным опытом: команда Тульского государственного университета "Мамонты" заняла первое место в этом квесте. Ребята оказались самыми быстрыми и ловкими из всех вузовских команд. А их было немало. В проекте приняли участие 10 вузов и 40 команд, среди которых студенты ведущих учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга.

В последний день, в предчувствии отъезда, все немного загрустили и погоде взгрустнулось, видимо не хотела нас всех отпускать домой. Прокатились на пароходике по удивительной реке Волхов, съездили на праздник "Капустки" в музее "Деревянного зодчества". Удивительно, но столько видов изделий из капусты мы в жизни не видели. Мы полностью погрузились в старорусские времена: прошлись на ходулях, поиграли в дворовые игры и повалялись на сеновале. Самая сложная и ответственная часть фестиваля осталась на закуску. Нам рассказали о брендинге территорий с элементами исследования. Подведя итоги, и простясь с новыми друзьями и организаторами мы выдвинулись в славный град Тулу.

Покидать господин Великий Новгород не хотелось вовсе. После такого теплого приема и приключений, я думаю, что мы еще вернемся. И, наконец, найдем те “точки”, которые упустили.

Путешествовала с друзьями Алина Полевая

*Эта поездка открывает осеннюю серию интеллектуальных путешествий. На очереди большие города...