Инновационный «У.М.Н.И.К.»

• 08.10.2013

Инновационный «У.М.Н.И.К.»

Восьмого октября в Тульском государственном университете прошла конференция «Инновационные наукоёмкие информационные технологии», победители которой в дальнейшем будут представлены в финале программы «У.М.Н.И.К.».

— Подобное научное мероприятие на базе Инновационного бизнес-инкубатора ТулГУ проводится в вузе третий раз, — рассказал заместитель директора Ин-Би Антон Сергеевич Абрамов. — Участие в нём принимают студенты, аспиранты и молодые учёные по всем направлениям программы «У.М.Н.И.К.». Среди победителей нашего отборочного тура были те, кто получил финансирование по программе. Всего для участия в конференции было заявлено 40 докладов, из-за ограничения во времени прослушаны будут двенадцать из них. Остальные же будут рассмотрены на заседаниях комиссий по конкретным направлениям.

— Моя работа называется «Теоретико-экспериментальное исследование режуще-деформирующих свойств процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колёс с круговыми зубьями, — поделился участник конференции аспирант первого года обучения Илья Григорьев. — У меня производственная тематика: в ОАО «АК «Туламашзавод», например, производят масляные насосы, в которых стоят цилиндрические колёса с круговыми зубьями. Ключевым элементом моих исследований является запатентованная наукоёмкая конструкция шевера-прикатника.

— А у моего проекта очень сложное название: «Разработка научных и технологических основ производства порошковых гидридно-кальциевых жаропрочных сплавов на основе интерметаллида алюмината ниобия», — пояснил аспирант первого года обучения Сергей Юдин. — Результаты моих исследований могут использоваться при производстве различных авиакосмических летательных аппаратов. Речь идёт о материале для лопаток турбин высокого давления, а также для нагревательных элементов в печах.

Как уже было сказано выше, лучшие идеи наших молодых исследователей будут представлены на финале конкурса «У.М.Н.И.К.». Пожелаем же участникам отборочного тура удачи!