АиАХ: какой конкурсный размах!

• 08.10.2013

АиАХ: какой конкурсный размах!

Четвёртого октября на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» Политехнического института Тульского государственного университета прошёл II тур Всероссийского конкурса дипломных проектов по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Организация перевозок и управление на транспорте».

— Второй тур этого конкурса проводится на базе нашего вуза уже восьмой раз, — рассказал доктор технических наук, профессор, декан факультета транспортных и технологических систем, заведующий кафедрой АиАХ Игорь Евгеньевич Агуреев. — В Московском автомобильно-дорожном институте (МАДИ) работает учебно-методическое объединение (УМО) в области транспортных и технологических машин. По решению УМО второй тур конкурса проходит именно в Тульском государственном университете. Постоянными его участниками являются девять вузов Центрального Федерального округа. Это те высшие учебные заведения, в которых осуществляется подготовка по указанным специальностям. На конкурс приезжают не сами выпускники, а их преподаватели, заведующие кафедрами, деканы факультетов и директора институтов. Для них  это почётная миссия — представлять свой вуз на конкурсе подобного уровня. И, кстати, хочу отметить, что УМО при МАДИ одно из немногих в стране, которые придают такое значение данному мероприятию. Это очень важно. В этом году на рассмотрение представлено около семидесяти дипломных проектов, участие в конкурсе приняли десять выпускников ТулГУ. Критериями отбора являются оригинальность, практическая направленность и отличная оценка. То есть на конкурс принимались только те проекты, которые получили пятёрку. Победители второго тура  примут участие в третьем (заключительном) туре Всероссийского конкурса, который пройдёт в ноябре 2013 года: по специальности «АиАХ» — в Пензе, а по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» — в Санкт-Петербурге. По результатам обоих туров все победители получат дипломы. Это всегда творчески подстёгивает и стимулирует к профессиональному росту.

По итогам конкурса участие во Всероссийском смотре-конкурсе дипломных проектов примут выпускники ТулГУ:

по специальности 190701.65 «Организация перевозок и управление на транспорте» (Автомобильный транспорт):

— в номинации «Организация перевозок (общие вопросы)» — Анастасия Корепина (научный руководитель — к.т.н., доцент Александр Валентинович Журин), дипломный проект «Совершенствование перевозок, выполняемых ООО «Эко», г. Тула»;

— в номинации «Информационные технологии в управлении на автомобильном транспорте» — Татьяна Игнатова (научный руководитель — к.т.н., доцент Александр Николаевич Подъёмщиков), дипломный проект «Проект оптимизации привлеченного и собственного подвижного состава ОАО «Косогорский металлургический завод» для снижения затрат на перевозки грузов»;

— в номинации «Планирование и совершенствование организации пригородных грузовых перевозок» — Зоя Стаханова (научный руководитель — к.т.н., доцент Людмила Ивановна Колоскова), дипломный проект «Организация перевозок мелкопартионных грузов на предприятии ООО «Экосервис» г. Тула»;

— в номинации «Транспортная логистика» — Юлия Стаханова (научный руководитель — к.т.н., доцент Валентина Ивановна Тропина), дипломный проект «Применение методов транспортной логистики для повышения эффективности работы предприятия ОАО «Инвестиционная транспортная корпорация»;

— в номинации «Совершенствование междугородних перевозок грузов» — Анна Старикова (научный руководитель — к.т.н., доцент Александр Николаевич Подъёмщиков), дипломный проект «Совершенствование организации сезонных перевозок грузов ЗАО «Сигнал» г. Тулы»;

по специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство»:

— в номинации «Исследование безопасности» — Александр Глинский (научный руководитель — д.т.н., профессор каф. АиАХ Игорь Евгеньевич Агуреев), дипломный проект «Проект СТОА с разработкой участка диагностики и экологических параметров автомобиля»;

— в номинации «Исследование рабочих процессов» — Павел Тихонов (научный руководитель — д.т.н., профессор каф.АиАХ Роман Николаевич Хмелёв), дипломный проект «Исследования колебательных явлений в системе «двигатель-трансмиссия» автомобиля ВАЗ-2106 на основе математического моделирования»;

— в номинации «Исследование надёжности» — Александр Елистратов (научный руководитель — д.т.н., профессор каф.АиАХ Роман Николаевич Хмелёв), дипломный проект «Совершенствование методов диагностирования технического состояния автомобильных двигателей на основе методов математического моделирования».

Выпускники ТулГУ — молодцы! Свой трудовой путь они начали с побед! Поздравляем!