Наши разработки — яркое пятно на фестивальной палитре

• 09.10.2013

Наши разработки — яркое пятно на фестивальной палитре

С 4 по 6 октября в Юго-Западном государственном университете города Курска проходил III Всероссийский фестиваль науки. Участие в его работе приняли делегации из восемнадцати крупнейших городов Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

Тульский государственный университет на нём представляли студенты и магистранты кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева: Руслан Лисицин, Илья Сидоров, Денис Селифонтов и Даниил Самоплясов. Возглавлял делегацию ТулГУ кандидат технических наук, профессор Виктор Алексеевич Власов.

На фестивале представители ТулГУ демонстрировали образцы вооружения и военной техники, разработанные в Студенческом конструкторском бюро (СКБ): электромагнитный ускоритель масс, травматический пистолет, охотничье ружьё и устройство дистанционного ликвидирования мин и растяжек. Экспонаты ТулГУ вызвали широкий интерес со стороны гостей, участников и организаторов фестиваля. Около демонстрационного стенда нашего вуза постоянно толпился народ: всем хотелось не только посмотреть, но и подержать в руках все эти замечательные образцы. За свои разработки все члены тульской делегации были удостоены грамот и памятных подарков.

Наши ребята, кстати, успевали не только рассказывать о своих экспонатах, но и посетить выставочные площадки других вузов. Им запомнились дидактичеcкие материалы в формате 3D по различным дисциплинам для школьников и студентов, процесс управления трёхмерными моделями посредством гирокоординатной перчатки, макеты гидроприводов, самодельный 3D-принтер, химическая мини-лаборатория натурных экспериментов и многое другое.

Представители ТулГУ как всегда оказались на высоте!