Рособрнадзор опубликовал итоги ЕГЭ по географии и литературе

• 08.06.2009

Рособрнадзор опубликовал итоги ЕГЭ по географии и литературе

1 июня в единых госэкзаменах по географии приняли участие около 33 тысяч человек, по литературе – 48 тысяч. По состоянию на 7 июня Федеральным центром тестирования обработано около 96 % работ по каждому из предметов.

Комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса:

• по литературе – 30 баллов
  • по географии – 34 балла

Не преодолели минимального порога:

• по литературе – 6,5% участников
  • по географии – 10,1% участников

В случае необходимости, пересдать ЕГЭ по этим предметам можно будет только в следующем году.

100 баллов получили:

• по литературе – 234 участника из 60 регионов
  • по географии – 20 участников из 13 регионов

Данные могут быть немного скорректированы после обработки 100% работ. Рособрнадзором принято решение перепроверить некоторые работы в ряде регионов, результаты которых вызывают сомнения.

Не преодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ.

В ТулГУ ЕГЭ по географии является вступительным испытанием для поступления на специальность "Технология и организация гостиничных услуг".

Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/news/index.php?id4=1977