Воинская служба в научных ротах — уже реальность

• 16.10.2013

Воинская служба в научных ротах — уже реальность

Осенний призыв. Выпускники Тульского государственного университета идут в армию. Некоторые из них будут нести воинскую службу в научных ротах.

Как рассказал начальник отдела по работе с персоналом ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» Юрий Алексеевич Королёв, для прохождения службы в научных ротах их предприятием отобраны тринадцать выпускников Тульского государственного университета:

— Андрей Сметанин, Максим Косарев, специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;

— Сергей Гунченко, Алексей Сысоев, Андрей Грубенко, специальность «Мехатроника»;

— Кайрат Жубаев, Александр Аппазов, специальность «Радиотехника»;

— Олег Котюков, специальность «Приборостроение»;

— Евгений Лунин, специальность «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации»;

— Дмитрий Решетников, специальность «Оборудование и технология сварочного производства»;

— Борис Ефимов, специальность «Роботы и робототехнические системы»;

— Александр Воевода, специальность «Мехатроника и робототехника»;

— Станислав Власенко, специальность «Прикладная математика и информатика».

Служить наши выпускники будут в Главном центре предупреждения о ракетном нападении войск воздушно-космической обороны. Войсковая часть базируется на территории города Красногорска Московской области. Четыре дня в неделю — понедельник, вторник, среду и четверг (по шесть часов каждый день) — выпускникам ТулГУ предстоит заниматься научно-техническими разработками в интересах Министерства обороны на территории ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».

Первая группа выпускников ТулГУ отправится в Красногорск 29 октября, вторая — днём позже.

Напомним, что с инициативой по реформированию системы военного обучения в вузах выступил Президент Лиги содействия оборонным предприятиям, первый зампредседателя Комитета ГосДумы РФ по промышленности, Владимир Гутенев. В письме на имя Министра обороны РФ С.К. Шойгу было предложено готовить в рамках бакалавриата на базе военных учебных центров младших командиров, которые после двухлетнего обучения и месячных военных сборов получали бы звание сержантов запаса. В случае призыва в армию служат они уже на условиях контрактника с соответствующими зарплатой и бытом. В магистратуре же студенты после еще одного года обучения на базе военных кафедр и прошедшие 2-х месячные военные сборы получат офицерское звание.

Фотоматериалы официального сайта ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»