Демократия по-университетски

• 17.10.2013
  • Дмитрий Литвинов

Демократия по-университетски

С 14 по 20 октября Тульский государственный университет принимает активное участие в мероприятиях Европейской недели местной демократии (ЕНМД).

Европейская неделя местной демократии проводится по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии. Она направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений. В Тульской области обозначен ряд площадок для проведения мероприятий ЕНМД. Активно поддержал проект Тульский государственный университет.

Проблема вовлеченности граждан в принятие политических решений и в принципе участие во власти  одна из актуальных на сегодняшний день. Речь идет в первую очередь о местном уровне, и в Тульской области, как мы знаем, немало делается в этом отношении: программа «Открытый регион» стала серьезным шагом к упрощению взаимодействия граждан с органами власти. И все же проблема активности граждан остается весьма серьезной  об этом говорят сегодня студенты нашего факультета,  комментирует заместитель декана гуманитарного факультета ТулГУ Анастасия Александровна Лаврикова.

В течение ЕНДМ в вузе прошел ряд мероприятий: «круглые столы», тренинги, мастер-классы, дискуссии, продолжается деловая игра «Выборы мэра города». В среду, 16 октября, в ее рамках состоялись политические дебаты.

На гуманитарном факультете «зарегистрированы» четыре кандидата в мэры, каждый из которых разработал свою программу, обзавелся группой поддержки. Во время дебатов кандидаты представили свои программы, задали друг другу вопросы и ответили на вопросы общественности, то есть своих коллег по факультету.

Все кандидаты продемонстрировали довольно глубокое знание проблем города и нетривиальные пути их решения, констатировала ответственная за проведение деловой игры, доцент кафедры социологии и политологии Ольга Евгеньевна Шумилова.

Как отмечают на гумфаке, для многих участников ЕНМД поднимаемые вопросы  часть будущей профессиональной деятельности. Для других  формирование гражданской позиции, которая должна быть присуща каждому вне зависимости от получаемого образования. Кроме того, участие в политических дискуссиях  отличная возможность для формирования коммуникативных навыков, которых многим молодым людям сегодня недостает.